USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«ВЕСТИ КАМАЗА» №22

24
0
0
0

В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики.

Путь до работы должен быть максимально кратким и удобным. Два важных шага в этом направлении предпринято в городе: продлено до конца года соглашение «КАМАЗа» и «Электротранспорта» о перевозке сотрудников автогиганта в промышленную зону и запущен новый маршрут № 6 из Сидоровки до кузнечного завода. Подробности – в заметках «Трамвай не отменяется» и «На кузнечный новым маршрутом».

Что делать, если «охота за головами» не приносит желаемых результатов? «Учить самостоятельно!» – отвечают на литейном заводе. Весной этого года в литейном производстве стартовал обучающий курс под руководством приглашённого из Минска специалиста в области металлургии Сергея Королёва. Что дало литейщикам это обучение – в информации «Чтобы понимать металл».

На автомобильном заводе завершён первый этап проекта «Повышение эффективности процессов ГСК-1, 2». За восемь месяцев изменилось очень многое, но самое главное – изменилось отношение рядовых слесарей к проблемам качества и оперативности сборки. К тому же получен значительный экономический эффект, и «В копилке – миллионы».

У слесаря цеха мостов АвЗ Альгаса Хайриева лицо удивительно приветливое. Немногословный, спокойный, он знает своё дело лучше всех в цехе. За профессионализм был удостоен государственной награды – звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Коллеги рассказали о нём и единодушно отметили, что Альгас Нуретдинович «Надёжный, как мост».

Почти на треть выросли объёмы поставки штамповок кузнечного завода в адрес СП «ЦФ КАМА». Полтора десятка новых наименований поковок освоено совсем недавно, но теперь новинки уже обрели статус серийной продукции. Подробности – в материале «Тяжёлая? Да уже и не очень».

Вопросам качества продукции на «КАМАЗе» уделяется пристальное внимание. Так, на заводе двигателей для решения проблемных вопросов по качеству организованы совещания в формате QRR, QRQC. Благодаря таким конструктивным встречам удаётся разобраться в состоянии дел. С апреля этого года было открыто 25 «досье проблем». Это вопросы, требующие скорейшего решения и наиболее часто повторяющиеся. «Досье на все 25» – информация о решённых проблемах. 

Час на теорию и столько же на практику – таков был регламент конкурса профмастерства среди представителей девяти рабочих специальностей завода двигателей. Они доказали, что «Молодо – не зелено!». А вот самой многочисленной стала компетенция «Наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ», но это не помешало Ильнуру Гаязову обойти почти три десятка соперников, ведь у него был «Победный настрой».

«В 2019 году Казань готовится принять мировой чемпионат WorldSkills. Правильно ли, что новый конкурс вытесняет общекамазовский конкурс профмастерства? Нужен ли он предприятиям в чисто практическом плане? И каковы перспективы самих чемпионов?» Ответит на эти вопросы заметка «Конкурировать по полной».

С июля Фабрика процессов – тренинговый центр ПАО «КАМАЗ» – предлагает своим клиентам совершенно новый тренинг – по E2E. Наши тренеры разработали его сами на основе материалов зарубежного партнёра, получив спецзаказ от руководства «КАМАЗа» после февральской Стратегической сессии с менеджерами компании «Даймлер». О философии бережливого производства и почему «Нельзя говорить «так нельзя!» наш репортаж.

Очередным полигоном для участников проекта «Школа рекрутёра» на днях был выбран кузнечный завод. Более 30 человек представляли HR-службы подразделений «КАМАЗа». Темой выездного семинара стало взаимодействие с центрами занятости в направлении подбора персонала, и на встречу были приглашены сотрудники городского Центра занятости населения. Подробности – в публикации «Кузница – для кадров».

Весь цвет НТЦ и ТЦ собрался в конференц-зале: отмечать в последнюю неделю июня День изобретателя и рационализатора, по словам руководителя блока развития Ирека Гумерова, стало доброй традицией. Самые результативные были награждены по заслугам. Об этом материал «Не каждому дано!».

На заводских базах отдыха начали отмечать любимый народный праздник Сабантуй. Первыми вышли веселиться наперекор погоде автосборщики и прессоворамщики. Пока на сцене шёл концерт, дети и взрослые соревновались на площадках, ведь «Дождь Сабантую не помеха».

В рамках соглашения между профкомом «КАМАЗа» и Университетом управления «ТИСБИ» в этом году скидка на обучение камазовцев, состоящих в профсоюзе, и членов их семей составит 30%. Акция действует до 1 сентября 2017 года. Количество мест ограничено. Подробнее – в профкомах своих подразделений.

Номер в pdf-версии можно прочесть здесь.

0
0
24
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть