USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+30

Наб.Челны

+30

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+30

Наб.Челны

+30
Поделиться Vk

«Вести КАМАЗа» №13

18
0
0
0

Уважаемые коллеги! В очередном номере газета «Вести КАМАЗа» (прочесть выпуск целиком можно 

здесь) предлагает вниманию своих читателей социальные, политические и культурные новости из жизни «КАМАЗа», города и республики. 

Реализация проекта «Тибет» (подготовка камазовского производства к выпуску нового двигателя – рядной «шестёрки») на «КАМАЗе» продолжается. На этой неделе в центре внимания оказался литейный завод. Перед литейщиками поставлен план – в 2017 году выпустить 200 отливок нового блока цилиндров, а до конца мая передать дизелистам «КАМАЗа» 20 образцов. Какую оценку проделанной работе дал генеральный директор автогиганта Сергей Когогин – в материале «У подножия «Тибета».

Практикант и его наставник склонились над токарным станком. Время от времени мужчины перебрасываются короткими фразами, уточняя детали подготовки к обработке металла. По программе практики девять студентов Техколледжа им. Поташова,  будущие наладчики станков с ЧПУ и оборудования, за два месяца должны познакомиться со сверлильными, фрезерными, шлифовальными и другими станками. РИЗ такую возможность предоставляет. Об их дальнейших планах – публикация «Серьёзная профессия».

На заводе двигателей осваивают новые картеры раздаточных коробок 635-го модельного ряда. В прошлом году удалось собрать 50 раздаточных коробок. Все они прошли испытания на стендах и в составе автомобилей. Сейчас идёт этап конструкторской доработки для точечного улучшения. О важности этого процесса – в заметке «Производим новинки».

Направление диверсификации – по-прежнему одна из основных статей бизнес-плана. Традиционный лидер этого направления – литейный завод – с января по апрель уже заработал на поставках сторонним потребителям миллиард рублей. Это почти треть от заявленной в бизнес-плане цифры. Секрет литейщиков прост – расширение номенклатуры, сокращение сроков освоения и, конечно, качество. Секреты лучших практик – в публикации «Разнообразия много не бывает».

На заочном заседании Правления ПАО «КАМАЗ» принято решение о выплате работникам компании вознаграждения по итогам работы за 2016 год. Эту инициативу гендиректора «КАМАЗа» Сергея Когогина единогласно поддержали члены Правления компании. Начисление премии будет произведено одновременно с зарплатой за май 2017 года. Размер выплаты – до 1/2 оклада.  Подробности – в информации «КАМАЗ» выплатит вознаграждение сотрудникам».

На РИЗе без отрыва от производства можно получить массаж рук – специальный аппарат стоит бок о бок со станками цеха запасных частей. От длительной работы с виброинструментом у слесарей-инструментальщиков и слесарей МСР нарушается кровоснабжение сосудов, снижается чувствительность кистей. Информация «Массаж близко» – об остроумной идее, направленной на сохранение здоровья.

На прессово-рамном заводе на новый срок переизбрали председателя Совета бригадиров Евгения Широкова. Сейчас на ПРЗ трудится 184 младших командира производства, в Совет входят представители всех подразделений. У Евгения широкий фронт работы, поэтому «Действуй, бригадир».

Координационный совет по комплаенс под председательством гендиректора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина подвёл итоги работы «Горячей линии» за вторую половину 2016 года. 219 обращений поступило за этот период – в 1,7 раза больше, чем в первой половине года. Не позволяйте красть у себя – главная мысль публикации «Горячая линия»: стало горячее»

В НТЦ работает уникальный для «КАМАЗа» человек: главный специалист бюро патентно-лицензионной, рационализаторской и изобретательской работы блока развития. Людмила Андрющенко единственная в компании имеет квалификацию «патентный поверенный» и включена в Госреестр патентных поверенных РФ. Что привело её в патентоведение и подарило «Призвание удивляться»?

РИЗ посетил интересный гость – Герой Социалистического Труда, слесарь-инструментальщик Мударис Исламгалеев. За что он получил столь высокое звание в 1977 году, узнаете из публикации «Мы не умели работать вполсилы».

Лизинговая компания «КАМАЗ» накануне Дня Победы пригласила в ресторан «Ашсу» ветеранов войны и своих подопечных. Этой доброй традиции уже 10 лет. Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина поздравила гостей праздника, а те поделились с ней своими житейскими заботами и тёплыми воспоминаниями. Об этом репортаж «Поделиться радостью».

Организовывать бесплатные акции для ветеранов войны в преддверии 9 Мая тоже стало традицией. В 2017 году знак благодарности и уважения к подвигу фронтовиков российские перевозчики доставят виновников торжества в дорогие сердцу места. А те, у кого отправиться в путь не получится, смогут бесплатно позвонить близким и поздравить их телеграммой. Предложения для ветеранов – в сводной таблице «Путешествия и звонки для победителей».

«Как я давно жду вас, – говорит с нетерпением 95-летний Шайдулла Насибуллинович Насибуллин пришедшим к нему в гости журналистам. – О войне нужно писать, нельзя забывать тех людей, которые боролись за свободу». Бойкий мужчина с озорной улыбкой с порога начал рассказывать о своей жизни. Его энергичность поражает – не зря публикация носит название «И в 95 лет пошёл бы на «КАМАЗ».

Каких только заказов ни выполнял литейный завод за долгие годы работы! Есть среди них и особый – чугунные шары для оформления мемориала «Родина-мать» на остановке «Студенческая». Таких шаров 70, были они тяжёлыми, но технологи-литейщики нашли способ их облегчить… Впрочем, подробности – в заметке «Чугунные, литые».

Зрители последнего отчётного концерта проекта «Челны Топ-13» неожиданно оказались на борту самолёта. Юные стюарды объявили: лайнер летит рейсом «30–70-е. Назад в будущее». Пассажирам была обещана радужная погода с лёгким дуновением ностальгии. Это чувство навеяли хиты, которые на слуху не один десяток лет. «Полёт в прошлое» получился увлекательным.

Кто шагал в праздничной колонне рабочих по проспекту Мира 1 Мая, всё видел сам. Улыбки, шары, задорное настроение коллег по работе – всё это было с ними, рассказывать не надо. А те, кто пропустил это событие, пусть прочтут репортаж «Мир, труд, «КАМАЗ»!»

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Современная ярманка- это когда нечистые на руку торгаваны пытаются впарить под видом собственных поделок никому не нужное барахло , купленное на интернет плейсах. Такую чушь продают, а некоторые даже ленятся китайские бирочки оторвать
Схема Спасской ярмарки на новом месте
30.05.2025 16:00
Игра нашенских ребят напоминает полёт буревестника- никогда не знаешь где и когда они обоср- ся. Может им лучше улицы поподметать, товары на складе поперемещать, всё лучше былоб
Состав ХК «Челны» в новом сезоне усилят игроки «Адмирала» из Владивостока
30.05.2025 15:26
Ага, а то что в нижнекамске дымит химич это какбэ ниочом. За то машины ой как вредны. Всех чинуш на велосипеды пересадить и экология поправится
Власти Нижнекамска и Казани смогут ограничивать движение транспорта ради чистоты воздуха
30.05.2025 15:17
В замелекесье не давайте вообще горячую воду, в этой дыре она не нужна
НЧТС изменил график: на третий этап опрессовки ремонтники останутся в Новом городе
30.05.2025 15:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Сводка СВО: Лавров предложил Киеву встречу в Стамбуле в понедельник; семье Мединского поступили угрозы с Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть