USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань5 - 7 °C
Наб.Челны
Наб.Челны5 - 7 °C
26 июн 2019 в 07:12

Велопутешественник рекомендует Челны: «В городе много зелени и мало машин»

91
0
2
Назад к новостям

Житель Нижнего Новгорода Влад Повеликин решил «познакомиться с собой» и в одиночку отправился на велосипеде до озера Байкал.

Нижегородец уже добрался до Омска, проехав через Марий Эл, Чувашию, Татарстан, Башкортостан, Челябинскую область и Казахстан. Побывал путешественник и в Набережных Челнах и со своей странички в Инстаграм рекомендует своим подписчикам посетить автоград.

«Набережные Челны — небольшой и молодой, в котором много зелени и мало машин, - пишет Влад. - Очень красивый город, который я рекомендую посмотреть. Стоит на реке Каме. Как я понял, городу всего лет 50. Градообразующее предприятие - завод «КАМАЗ». Я только вчера понял, что они производятся здесь. Река Кама красива. В городе есть дух советского в архитектуре. Но много современных решений и постоянно идут строительства и ремонты, облагораживание города. Есть велодорожки, полосы для автобусов. Вокруг много пространства, чувствуется свобода, город не давит, дома стоят далеко друг от друга. На центральном проспекте по разделительной полосе посадки красивых яблонь. Класс! Я в восторге.

После обеда выехал из Челнов и успел проехать ещё 80 км в сторону Уфы. Заночевал под мостом через реку Ик близ поселка Аю. Когда звонил нижегородским МЧСовцам, чтобы сообщить свои координаты, то они думали, что я шучу, когда названия произношу. Посмеялись.

А вот вечером случился инцидент! Перед сном ко мне заглянули два местных татарских парня, попросили закурить. Я отказал - не курю. Они ушли. Мне было неспокойно. Через пару часов лег в палатку спать, слышу подъезжает машина, выходят люди, светят фонарями в мою сторону, громко говорят по татарски. Ну все, думаю, парни братию позвали, гопстопить будут. Хватаю нож на пояс, в руках перцовый балон, в карман кинул телефон чтобы звонить в МЧС и мигом вылетел из палатки. Спрятался за колонну моста, достаю телефон - связи нет. Думаю, если полезут - нырну в реку и поплыву на другой берег. Со всех сторон кусты - тупик. Один парень уже подошёл к палатке, светит фонарем, смотрит в мою сторону и произносит на русском: «Уважаемый!». Выхожу из-за колонны с ножом в руке... Проходит 5 минут, познакомились. Местные ребята из деревни приехали рыбачить. Рассказали мне про Сабантуй, про то, что у них край спокойный и никто не обидит - тут просто место рыбацкое. Подписались на мой инстаграм. Пожелали доброй ночи и разошлись.

Утром просыпаюсь, а напротив палатки два рыбака. Отец с сыном. Старшего зовут Рамиль. Подкрались ночью незаметно, а я дрых. Разговорились, узнал много интересного о местном народе. Понял, что в ответ на Ассаляму Алейкум надо отвечать Алейкум Ассалям. Местное приветствие. Рад, что Вселенная приводит в мой мир нужных и добрых людей. Благодарю».

91
0
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 52

Запретить надо айфоны и всякую подобную западную дурь и не будет соблазна и проблем у руководителей. В подарок бы принял китайский айфон 18 - стоит до 1500 рублей). Для чего ему телефон - видосики смотреть чтоль на работе? Заняться нечем?

Экс-глава Камских Полян приговорен к пяти годам условно за взятку айфоном сегодня в 13:13
Гость 60

добрый день! Когда едешь на автобусе 13, в сторону кузнечного завода, две остановки с одинаковым названием 52-комплекс, водитель постоянно спрашивает на какой именно выходите. Почему на стороне 69 комплекса не переименовать на остановку 69 комплекс?

Челны продолжат ремонт основных проспектов, но новый Московский остается под вопросом сегодня в 13:08
Гость 52

Какие еще пункты тут США для РФ готовит? Это РФ должна готовить новые и новые пункты для Украины и чем дольше они принимают эти условия по пунктам - тем меньше территория Украины.

Сводка СВО: ЕС сформировал свой «мирный план»; США начинают высылать украинцев сегодня в 13:06
Комментарии0
Поделится Vk