USD82.606 EUR95.286
Казань
12 °C
Наб.Челны
15 °C
17 мар 2018 в 00:00

Василиса Сагунова: три года после трагедии

388
0
1
Назад к новостям

27 марта 2015 года на острове Пхукет (Тайланд) во время отдыха челнинской семьи Сагуновых с трехлетней дочкой Василисой произошла трагедия, пишут «Вести КАМАЗа».

Девочка упала в глубокий бассейн и утонула. Ее состояние было крайне тяжелым – врачи Бангкока диагностировали сильнейший отек мозга, ребенок впал в кому. Для того, чтобы вывезти семью из Тайланда, МЧС Татарстана пришлось отправить спецсамолет. Василису госпитализировали в ДРКБ. По стране прошла акция - неравнодушные россияне собрали на лечение девочки более 7 миллионов рублей. Благодаря этим деньгам родители смогли свозить дочку в НИИ нейрохирургии Санкт-Петербурга и в Новосибирск, где Василисе подсадили стволовые клетки. Все эти годы девочка находилась в коме. Сейчас ее состояние немного улучшилось, но она так и не пришла пока в себя. Об этом рассказала ее мама Марина Сагунова:
- Весной прошлого года мы с Василисой прошли обследование в ДРКБ: заменили гастростому и получили новое медикаментозное лечение по неврологии. Сильные ноотропы (препараты для стимуляции мозговой деятельности) в большинстве своем провоцируют судороги, поэтому подбор подходящих препаратов требует особого внимания. По результатам электроэнцефалограммы судорожная активность все также присутствует, хоть мы и находимся на противосудорожных препаратах (кеппа, топомакс). Генерализованные приступы стали редкостью, могут случиться если только в период заболевания.
За прошедший год Василиса несколько раз перенесла вирусные инфекции. Проходят они очень тяжело, с не сбиваемой температурой под 40, и с сердцебиением 150 ударов в минуту. Кроме судорог, в период заболевания высока вероятность развития пневмонии, поэтому болеть нам крайне не желательно. А в нашем случае даже после выздоровления еще долгий период Василиса дышит с постоянной кислородной поддержкой и почти все время спит.
Ежедневно проводим массаж и зарядку, как самостоятельно, так и с помощью специалистов - реабилитологов. Прошли курс гирудотерапии. Если судить по общему состоянию, то эта процедура незаметно на ней отразилась, но густая кровь немного разжижилась, поэтому результат есть. Правда остались шрамики после пиявок. Также прошли несколько курсов иглорефлексотерапии. 
Недавно Василиса перенесла очередную болезнь, поэтому состояние ее немного ослабленное, и дышит она с кислородной поддержкой. Но несмотря на это она отрывает глазки. Просыпается, когда слышит голоса. У нее текут слезы, когда чувствует боль. Ощущает прикосновения и вздыхает.
У Василисы есть собственный режим дня, где-то в 4-5 утра она просыпается. Когда она бодрствует, то реагирует на все манипуляции, проводимые с ней, тело ее в тонусе. Где-то после 18 вечера она засыпает на ночь, тело расслабляется, дыхание выравнивается, и со стороны кажется, что это просто здоровый ребенок уснул после насыщенного дня...
Еще Василиса очень выросла за это время, настоящая шестилетняя девочка.
Мы желаем Вам теплой весны! Спасибо, за Вашу поддержку!

Фото Василисы прошлых лет от Егора Сагунова.

388
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3443

Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону сегодня в 16:10
Гость 3334

Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону сегодня в 16:05
Гость 3503

Яблочный Спас 20 сентября!!!

ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей сегодня в 15:44
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК