USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Вас будет ждать черный автомобиль: грузовик с цветметом был перехвачен на выезде с литейного завода

3108
0
4
0

Для блока безопасности "КАМАЗа" уходящая неделя выдалась продуктивной: шерстя заводы на предмет неучтенного имущества, ревизоры не только вернули компании багаж инструментов и деталей, но и предотвратили кражу цветных металлов. Груженая ими тара уже ехала к перекупщику, ожидавшему трофеев за периметром завода.

ЦВЕТМЕТ В ТРЕНДЕ

Очередные рейды блока безопасности "КАМАЗа" по заводам компании позволили собрать целый склад комплектующих и средств производства, причем некоторые из них были перехвачены уже в процессе хищения.

Так, в понедельник сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии на контрольно-пропускном пункте литейного завода вскрыли пломбу кузова на грузовике Логистического центра и нашли внутри 9 металлических ящиков с жаропрочным металлоломом, хотя по накладной водитель вывозил только 7 ящиков. Представители блока безопасности изучили маршрут автомобиля по территории «литейки» и обнаружили, что в течение примерно получаса навигатор водителя был отключен.



Комплектовщики, загружавшие грузовик, рассказали на опросе, что уложили в кузов 7 тар, как и указано в накладной, а затем опломбировали груз в присутствии водителя. Сам он попросил их при погрузке ставить ящики в два яруса, чтобы уместить в передней части кузова – якобы для того, чтобы задние колеса под тяжестью груза не терлись о крылья. Как на сэкономленном месте оказались две лишних тары, знал только водитель. Позже он объяснил: выехав со склада, водитель встретил знакомого, который и предложил ему подзаработать. За 30 тыс. рублей ему нужно было вывезти два ящика с завода, и цели такой операции не оставляли сомнений: выехав за территорию, грузовик должен был оперативно добраться до кольца кузнечного завода, где ящики у него заберут и перегрузят в черную Kia Rio.

Последняя часть плана, впрочем, провалилась – и не только благодаря бдительности росгвардейцев. Дело в том, что два ящика с ломом цветмета были найдены на литейном заводе еще перед выходными, 30 сентября. Один из них был нагружен 70 кг металла белого цвета, второй – красным ломом весом 40 килограммов. Там же нашлись и 200 м. провода сечением 1,5 миллиметра. Все это добро никак не было оформлено, а потому камазовские безопасники и сами были готовы предотвратить попытку хищения, и коллег из Росгвардии о такой перспективе предупредили. Вопрос о возбуждении уголовного дела решать предстоит уже полицейским, которым камазовцы передали материалы задержания и опросов.

ПРЗ И АВЗ ТОЖЕ ОТМЕТИЛИСЬ

Улов уходящей недели не ограничился ящиками с цветными металлами – свою лепту в общий фонд неучтенных материально-производственных запасов (МПЗ) внесли прессово-рамный и автомобильный заводы "КАМАЗа". Уже на следующий день после несостоявшейся кражи безопасники нашли в шкафчике на ПРЗ четыре припрятанные торцевые фрезы, а еще днем позже в главном корпусе АвЗ – 20 заготовок шлицевой втулки.



Чтобы установить фактическую стоимость возвращенных в производственный оборот МПЗ, необходима экспертиза, но, по предварительной оценке на основе рыночных цен, блок безопасности за эту неделю сберег компании имущества более чем на 400 тыс. рублей.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

0
4
3108
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Не вреднее пить водку... и не говорите, что вы водку не пьёте.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:36
Парад будет, при любом раскладе... это ж теперь новая религия.
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
26.04.2024 08:33
У большинства россиян нет денег купить автомобиль за 1млн рублей=))))))))))))))
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 08:04
Комментарии

4

Ваш комментарий
11.10.2022 09:49
Гость 863

Так и должно быть. Вор должен сидеть в тюрьме!

Ответить (0)
07.10.2022 12:58
Гость 393

Не верится за 30 тыс. такую чистую работенку не возьмут, а за 100 вполне возможно. Риски велики.

Ответить (0)
07.10.2022 12:33
Гость 961

:):):):) Сказать Вам , как часто надо такие шмоны устраивать)?

Ответить (1)
07.10.2022 13:20
Гость 263

Могу вас заверить, они не прекращаются. Если вам кажется, что все спокойно, не надейтесь, шмон на стадии подготовки и когда он будет, вы не узнаете.

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть