USD72.4513 EUR83.8044
Казань
22 °C
Наб.Челны
22 °C
06 окт 2022 в 12:43

Вас будет ждать черный автомобиль: грузовик с цветметом был перехвачен на выезде с литейного завода

3285
4
3
Назад к новостям

Для блока безопасности "КАМАЗа" уходящая неделя выдалась продуктивной: шерстя заводы на предмет неучтенного имущества, ревизоры не только вернули компании багаж инструментов и деталей, но и предотвратили кражу цветных металлов. Груженая ими тара уже ехала к перекупщику, ожидавшему трофеев за периметром завода.

ЦВЕТМЕТ В ТРЕНДЕ

Очередные рейды блока безопасности "КАМАЗа" по заводам компании позволили собрать целый склад комплектующих и средств производства, причем некоторые из них были перехвачены уже в процессе хищения.

Так, в понедельник сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии на контрольно-пропускном пункте литейного завода вскрыли пломбу кузова на грузовике Логистического центра и нашли внутри 9 металлических ящиков с жаропрочным металлоломом, хотя по накладной водитель вывозил только 7 ящиков. Представители блока безопасности изучили маршрут автомобиля по территории «литейки» и обнаружили, что в течение примерно получаса навигатор водителя был отключен.



Комплектовщики, загружавшие грузовик, рассказали на опросе, что уложили в кузов 7 тар, как и указано в накладной, а затем опломбировали груз в присутствии водителя. Сам он попросил их при погрузке ставить ящики в два яруса, чтобы уместить в передней части кузова – якобы для того, чтобы задние колеса под тяжестью груза не терлись о крылья. Как на сэкономленном месте оказались две лишних тары, знал только водитель. Позже он объяснил: выехав со склада, водитель встретил знакомого, который и предложил ему подзаработать. За 30 тыс. рублей ему нужно было вывезти два ящика с завода, и цели такой операции не оставляли сомнений: выехав за территорию, грузовик должен был оперативно добраться до кольца кузнечного завода, где ящики у него заберут и перегрузят в черную Kia Rio.

Последняя часть плана, впрочем, провалилась – и не только благодаря бдительности росгвардейцев. Дело в том, что два ящика с ломом цветмета были найдены на литейном заводе еще перед выходными, 30 сентября. Один из них был нагружен 70 кг металла белого цвета, второй – красным ломом весом 40 килограммов. Там же нашлись и 200 м. провода сечением 1,5 миллиметра. Все это добро никак не было оформлено, а потому камазовские безопасники и сами были готовы предотвратить попытку хищения, и коллег из Росгвардии о такой перспективе предупредили. Вопрос о возбуждении уголовного дела решать предстоит уже полицейским, которым камазовцы передали материалы задержания и опросов.

ПРЗ И АВЗ ТОЖЕ ОТМЕТИЛИСЬ

Улов уходящей недели не ограничился ящиками с цветными металлами – свою лепту в общий фонд неучтенных материально-производственных запасов (МПЗ) внесли прессово-рамный и автомобильный заводы "КАМАЗа". Уже на следующий день после несостоявшейся кражи безопасники нашли в шкафчике на ПРЗ четыре припрятанные торцевые фрезы, а еще днем позже в главном корпусе АвЗ – 20 заготовок шлицевой втулки.



Чтобы установить фактическую стоимость возвращенных в производственный оборот МПЗ, необходима экспертиза, но, по предварительной оценке на основе рыночных цен, блок безопасности за эту неделю сберег компании имущества более чем на 400 тыс. рублей.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

3285
4
3
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2485

Есть законы физики, пешеходу легче остановится чем автомобилю. Пешеход должен быть осторожным и пропускать автомобиль если не пропускает, но на пешеходном переходе автомобиль должен уступить и дать пешеходу перейти дорогу. Но есть человеческий фактор, то есть могут быть разные ситуации когда кто-то забыл об осторожности и культуре, поэтому от плохих знаний и пониманий просходят аварии

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 08:15
Гость 2999

обычный летний дождь в очередной раз посадил дорожников в лужу

После ливня в Челнах подтопило набережную и дорогу под мостом через Мелекеску сегодня в 07:37
Гость 2719

ГИМС - самая бесполезная гос.структура. как и Роспотребнадзор. Это как получается - река одна, но пляж один соответствует санитарным нормам, а на 100 метров выше не соответствует??? Вода в КАМЕ соответствует нормам, а на пляжах не соответствует. Купаться на пляже сандали можно, а переехав на остров и решив искупаться - уже нарушитель. Вопрос к ГИМСУ - а в ванне купаться можно? там же нет спасателей и не согласованно с администрацией города, не поставлен на учет в администации. Аууу.. вы хоть сами понимаете какой бред несете? Я конечно не медик, но тут попахивает шизофренией, причем 3 или даже 4 стадией.

ГИМС: к купальному сезону в Челнах подготовлены четыре пляжа сегодня в 07:34
Гость 2834

Гость 2781, у меня 4 года висел, пока газ не провел и котел не повесил, проблем не было. Вода на работе плохая, нагрузка большая , в быту намного проще и дольше служит, тем более по две недели в год осень весна работать будет. Да в принципе и кран можно снять и воду заглушить, кран у товарища прорвало, всех соседей затопил. Каналику тоже глушите, бывает забивается и то же не хорошо, электричество лучше со щитка отключать, чтобы не замкнул чайник /утюг, да и экономия. Стекла заколотить ставнями чтоб не побило ветром, да и открытыми уже не забудете, дождем не зальет, ну вы поняли)

Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 07:31
Комментарии4

Гость 961 07 окт 2022 в 12:33
Ответить (1)

:):):):) Сказать Вам , как часто надо такие шмоны устраивать)?

Гость 263 07 окт 2022 в 13:20
Ответить (0)

Могу вас заверить, они не прекращаются. Если вам кажется, что все спокойно, не надейтесь, шмон на стадии подготовки и когда он будет, вы не узнаете.

Гость 393 07 окт 2022 в 12:58
Ответить (0)

Не верится за 30 тыс. такую чистую работенку не возьмут, а за 100 вполне возможно. Риски велики.

Гость 863 11 окт 2022 в 09:49
Ответить (0)

Так и должно быть. Вор должен сидеть в тюрьме!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК