USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Вакцинацию на «КАМАЗе» прошли 3,5 тысячи человек, но как она работает? Объясняет главврач санатория «Набережные Челны»

1124
0
0
0

C 10 марта во всех подразделениях «КАМАЗа» проходят информационные встречи по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции. Мероприятия организованы профкомом автогиганта совместно с клиникой-санаторием «Набережные Челны» и городским управлением здравоохранения.

ОТ СДЕЛАННОЙ ПРИВИВКИ НЕЛЬЗЯ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСОМ

Встречи проходят в актовых залах предприятий с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Среди спикеров главный врач клиники-санатория «Набережные Челны» Юлия Файзова. На встречах с трудовыми коллективами она рассказывает, что собой представляет коронавирус и в чём его отличие от вируса гриппа, а также подробно объясняет, почему вакцина сегодня является единственным способом обезопасить себя от вируса COVID-19.

"Этот вирус вызывает серьёзные последствия. Он поражает стенки сосудов всего организма, поэтому так велико количество тромбозов, инсультов, инфарктов", – отметила Юлия Мударисовна и добавила, что вокруг вакцины «Спутник V» сложилось много домыслов. Многие из них – от незнания. Например, что якобы от сделанной прививки можно заразиться вирусом. Это миф, потому что в вакцине самого вируса нет. Она содержит оболочку аденовируса человека, в которую встроен ген коронавируса, кодирующий один из его белков. На этом белке в дальнейшем и образуются антитела.

У ПЕРЕБОЛЕВШИХ АНТИТЕЛА ЧЕРЕЗ ДВА-ТРИ МЕСЯЦА ИСЧЕЗАЮТ

"Вакцина доказала свою безопасность. У нас есть пациенты и 87-ми, и 88 лет, которые вакцинировались и прекрасно себя чувствуют, – пояснила врач. – Вакцинация противопоказана беременным, кормящим матерям, детям, подросткам до 18 лет и тем, у кого ОРВИ". Она обратила внимание на то, что, если человек уже перенёс коронавирусную инфекцию, ему всё равно нужно делать прививки. Он совсем не застрахован от того, чтобы не заболеть второй или третий раз. А всё потому, что антитела через два-три месяца исчезают.

ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА И СЛАБОСТЬ

Вакцина состоит из двух компонентов. Вторая доза вводится не раньше, чем через 21 день после первой, для выработки полноценного иммунитета. Если вы заболели или уехали в командировку, то можно вакцинироваться после приезда или выздоровления.

"Вакцина – это привычная для организма встреча с антигеном. В ответ на её введение вырабатываются антитела. Отсюда возникает повышение температуры или общая слабость. В этот момент просто нужно поддержать свой организм: принимать больше жидкости, есть белковую пищу, ограничить чрезмерные нагрузки. Бани и сауны отложить, также не принимать алкоголь", – дала рекомендации Юлия Мударисовна.

Она напомнила, что не стоит затягивать вопрос с вакцинированием. Предотвратить заболевание легче, чем излечиться от него. А чтобы любая вирусная инфекция исчезла и не мешала работе коллектива, необходимо сформировать иммунную прослойку на 80-85%.

Вакцинация от COVID19 на 25 марта: 

3494 наших коллег сделали прививку первым компонентом, 2186 человек – вторым. Всего в Набережных Челнах вакцинировали более 17 тысяч человек первым компонентом и порядка 12 тысяч – вторым.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Радик ГАБИТОВ.

0
0
1124
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да в интернете этих снимков пруд пруди
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 13:00
Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 12:54
Зарабатывать!!! работает пусть станок.
«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах
16.04.2024 12:39
>с запретом работать в силовых органах два года Вот это удивляет. Получается с судимостью берут в органы?
МВД заплатит почти 4 миллиона семье Ильназа Пиркина, покончившего с собой после допросов
16.04.2024 12:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть