USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Вакцинация от COVID-19. Ответы сотрудников Горздрава на самые частые вопросы камазовцев

1585
0
2
0

20 января на «КАМАЗе» провели опрос, в котором приняло участие 1745 работников автогиганта. На вопросы камазовцев ответили сотрудники Управления здравоохранения Набережных Челнов.

— Что за вакцина? Я не заболею из-за нее коронавирусом?

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно. На 28 января вакциной привилось более 2 000 000 россиян.

— Если я уже переболел коронавирусом, мне тоже нужно делать прививку?

Переболевшие коронавирусной инфекцией, согласно проведенным исследованиям, демонстрируют снижение уровня специфических антител, поэтому, возможно, как и в случае с гриппом, людям придется проходить вакцинацию ежегодно, включая и тех, кто ранее болел COVID-19, при критическом снижении уровня антител. В настоящее время известно, что антитела сохраняются на высоком уровне в течение, по крайней мере, 3-4 месяцев после перенесенного заболевания, поэтому состояние иммунитета имеет смысл проверить через четыре месяца.

— А как узнать наверняка, что я переболел?

Необходимо самостоятельно пройти обследование на наличие антител.

— Кому противопоказана вакцинация?

У вакцины «Спутник V» есть ряд противопоказаний: беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

Также вакцина может представлять риск при онкологических и аутоиммунных заболеваниях, хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, заболеваниях центральной нервной системы и эпилепсии, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, миокардите, эндокардите, перикардите.

Если у Вас есть хронические заболевания, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом. 

— Надо ли как-то специально готовиться к вакцинации?

Обязательного обследования перед вакцинацией нет. Однако тем россиянам, которые переживают из-за побочных эффектов, необходимо проконсультироваться с врачом перед вакцинацией.

Кроме того, нельзя пить алкоголь в день вакцинации и неделю до, так как он несовместим с любым лекарственным препаратом. В день вакцинации не стоит идти в спортзал, курить, есть жирную и жареную пищу.

— Хорошо, это понятно. А как проходит сама вакцинация?

Вакцинация проходит в два этапа. В день первого этапа, перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врача и сбор эпидемиологического анамнеза, а также заполняется бланк добровольного согласия на вакцинацию.

Второй этап вакцинации происходит на 21 день после первого. Проводится повторный осмотр. Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Противопоказаниями ко второй вакцинации являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первой вакцины.

— Я сделал прививку, что меня ждет дальше? Какие могут быть побочные действия?

После проведения вакцинации на 1 и 2 этапе в первые-вторые сутки могут развиваться и проходят в течение трех последующих дней кратковременные общие реакции (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болевыми ощущениями в суставах и мышцах, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, ощущение дискомфорта в животе, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

— Нужно ли себя в чем-то ограничить после вакцинации?

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

По возможности, после прививки возьмите день отпуска, административный или так называемый «мамин» день.

 Если я планирую сделать прививку на «КАМАЗе», куда мне обратиться?

Прививки будут делать в камазовских медпунктах специально обученные медицинские работники. Записаться на прививку можно в службах по персоналу подразделений. При себе иметь паспорт и СНИЛС.

Для формирования иммунитета требуется время, продолжайте носить маски и соблюдать социальную дистанцию. После вакцинации информация о прививке будет отображаться в личном кабинете на сайте Госуслуг. Там же вы можете отмечать свое самочувствие. Берегите себя!

Дополнительная информация о вакцине: 

- www.стопкоронавирус.рф — раздел вакцины

- https://sputnikvaccine.com/rus/about-vaccine/ — официальный сайт вакцины «Спутник V»

0
2
1585
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
02.02.2021 20:09
Гость 751

я переболел, почти легко и без последствий. Спутник прививать не буду. НЕ ВЕРЮ этой вакцине.

Ответить (1)
04.02.2021 08:52
Гость 76

Это ваше личное мнение. Держите его при себе. Зачем его другим то навязывать? Вакцинация - дело добровольное. Каждый для себя решает сам. Вам повезло, что легко отделались. А я знаю многих, кто очень тяжело перенес болезнь и до сих пор (спустя многие месяцы) испытывает на себе последствия (одышка, кашель и т.д.), а некоторые из знакомых вообще умерли от ковида (среди них нет ни одного 60+, в основном от 30 до 40 лет).

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть