USD

83,3506

EUR

99,0363

Казань

+15

Наб.Челны

+14

USD

83,3506

EUR

99,0363

Казань

+15

Наб.Челны

+14
Поделиться Vk

Вадим Валеев, «Техногород»: «Задача центра – замотивировать школьников к изучению технических дисциплин»

959
0
2
0

В «Техногороде», как ни крути, без техники никуда. Практика – вещь незаменимая и очень важная для подрастающего поколения, именно поэтому центр регулярно проводит экскурсии для учащихся. Очередная прошла 30 сентября – ученики СОШ № 42 посетили музей НТЦ «КАМАЗа» и познакомились с историей спортивной команды «КАМАЗ-мастер».

Для 42-й школы это была уже третья экскурсия. Учеников приглашают группами по 30 человек: чтобы и толпы не было, и ребята могли спокойно рассмотреть все самое интересное. Возраст мальчишек и девчонок – от 10 до 15 лет.

– «Техногород» сейчас сотрудничает с тремя челнинскими школами, в которых проводит обучение по собственным программам дополнительного образования. И эти дети в качестве поощрения получают возможность посетить спортивную команду, узнать о ней побольше, – говорит Вадим Валеев, директор многофункционального спортивно-образовательного центра для детей и молодежи «Техногород».

Ребята, по словам Валеева, активно включаются в экскурсию.

– Дети очень живо интересуются устройством спортивного автомобиля, его основными техническими характеристиками, приборами – что, где, как и для чего. Им интересно посидеть внутри, примерить на себя образ пилота, управляющего таким автомобилем. Многие ребята относительно неплохо знают параметры автомобиля – видно, что готовились к этому посещению.

Длится экскурсия час: сначала ученикам рассказывают про историю спортивной команды «КАМАЗ-мастер», показывают основные призы и, конечно, дают время сделать фото на память. А потом спускаются с ними в производственный корпус, где рассказывают о технической части: о том, какие машины эксплуатируются, о видах этих автомобилей (спортивные, автомобили технической помощи), кто на них едет, как построен маршрут, как проходят сами соревнования.

Основная задача центра – заинтересовать учеников, замотивировать их изучать технические дисциплины. Бренд спортивной команды «КАМАЗ-мастер» для этого подходит как никакой другой. Тем более что посещение занятий в рамках «Техногорода» уже дает дополнительные очки будущим потенциальным коллегам: здесь ждут молодых специалистов разных уровней, заинтересованных в автомобильном спорте и технике.

– В планах у нас дальше работать с этими учениками уже на базе нашего картинг-клуба имени Олега Кухаренко. Мы собираемся организовывать мастер-классы по устройству картинга, устраивать пробные заезды для детей. Картинг – базовая дисциплина для любого автомобильного вида спорта, все великие спортсмены в большинстве случаев начинали именно с него. Пока ориентируемся на вторую половину этого учебного года, – поделился Валеев ближайшими интересными перспективами для ребят.

И перспективы на этом не заканчиваются: старшеклассников в ближайшее время тоже ждет особенное мероприятие.

– Мы планируем провести городской интеллектуальный конкурс на призы «Техногорода», приуроченный к дате выхода первого грузового автомобиля КАМАЗ – 16 февраля 1976 года – совместно с «КАМАЗом» и Инжиниринговым центром КФУ. Он пройдет в три этапа и соберет команды учеников старших классов из разных школ города. Первый этап, посвященный истории «КАМАЗа», запланирован на 25 ноября.

Текст: Эльвира ГАЛЛЯМОВА.

0
2
959
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
ооооо, схематоз...
Экс-директора лагеря, где ребенок выпал из окна, приговорили к 230 часам обязательных работ
23.09.2025 15:36
потому что
"КАМАЗ" регистрирует логотип с «морским аргамаком»
23.09.2025 15:32
Нужно добавить количество автобусов на маршрут №5,битком едем вечером с работы и на работу с утра.
Большие автобусы выйдут маршрут №9 на этой неделе
23.09.2025 15:23
Почему убрали ярмарку по Сармановскому тракту, такой разрыв - стадион на ГЭСе и ипподром в конце Н.города, хорошо, у кого транспорт есть, а так и не захочешь в такую даль ехать, да ещё пешком идти с остановки, не удобно.
Продажи ярмарочных товаров в Челнах в этому году выросли на 28%
23.09.2025 15:18
Комментарии

2

Ваш комментарий
04.12.2022 09:11
Гость 109

Эту идею Вадим своровал у преподавателей с НЧИ КФУ

Ответить (0)
11.10.2021 14:02
Гость 849

Вот это хороший пример как ребетёнков заинтересовать! Только что то маловато таких экскурсий. Надо бы почаще проводить такие проф. ориентации что бы по больше школьников увидели что и как делается.

Ответить (0)
Сводка СВО: Россия будет придерживаться ограничений ДСНВ; Евросоюз согласовал со Штатами 19-й пакет санкций
Сводка СВО: экс-командующий «Севером» станет помощником раиса РТ; несколько стран признали Палестину государством
Сводка СВО: США разработали концепт новой системы ПВО; на линии фронта находятся 700 тыс. военных РФ
Сводка СВО: Венесуэла опасается нападения американцев; Европа ищет варианты потратить деньги РФ
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть