USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
04 июн 2020 в 01:11

В Татарстане автолюбитель, сбивший пешехода, отсудил с пострадавшего ущерб, нанесенный автомашине

451
1
0
Назад к новостям

ДТП, которое стало предметом судебного спора, произошло в Бугульме 16 августа 2019 года.

Местный житель переходил дорогу вне пешеходного перехода и его сбил автомобиль «Мицубиси Аутлендер». В результате ДТП пострадали и сам пешеход, и автомашина, получившая механические повреждения. Пешехода привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД. А автолюбитель обратился в суд, требуя с виновника ДТП утрату товарной стоимости автомобиля, равной 198 088 рублям, возмещение расходов на оценку ущерба – 6000 рублей, возмещение расходов на юриста – 9000 рублей и прочие расходы - всего на 212 000 рублей.

Пешеход вчинил встречный иск о компенсации морального вреда, но суд встречное исковое заявление не принял и встал на сторону автолюбителя, обязав пешехода полностью возместить ущерб владельцу иномарки.

В апелляционной жалобе пешеход указал, что владелец автомобиля «Мицубиси Аутлендер» двигался с большой скоростью и совершил на него наезд, не предприняв меры к снижению скорости. Поэтому он полагает незаконным отказ суда в принятии встречного иска.

Судебная коллегия Верховного суда Татарстана, рассмотрев дело, доводы пешехода тоже не приняла и оставила без изменения решение суда.

451
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии1

Гость .35 04 июн 2020 в 08:26
Ответить (0)

Сбили в не положенном месте, так еще и ремонт не хочет оплачивать. Вот наглый какой, вообще нужно, всем подавать в суд, чтобы люди башкой своей думали, где переходить дорогу.

Поделится Vk