USD77.1218 EUR91.0281
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-5 °C
27 ноя 2025 в 12:53

В России создали прибор, определяющий границы опухоли при операции на мозге

1605
0
0
Назад к новостям

Сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова и НМИЦ эндокринологии минздрава РФ создали уникальный прибор, упрощающий процесс удаления доброкачественных опухолей в головном мозге за счет точного определения их границ. Решение представлено в пространстве "Научная гостиная" на V Конгрессе молодых ученых, передает корреспондент ТАСС.

Аденома представляет собой наиболее распространенную опухоль гипофиза. При удалении этого доброкачественного новообразования хирургам важно точно определить его границы, чтобы не задеть здоровую ткань. Авторы разработали устройство, которое предотвращает эту ошибку за счет точного обнаружения опухоли в ИК-диапазоне.

«Принцип работы прибора Thyrochrome основан на обнаружении флуоресцентного отклика тканей опухоли в инфракрасном диапазоне. Аденома гипофиза обладает на порядок меньшей интенсивностью свечения в ближнем ИК-диапазоне, чем окружающие ткани. При ее обнаружении во время операции прибор оценивает этот ответ на излучение и издает характерный звук», - уточнил заведующий лабораторией лазерной биофотоники физического факультета МГУ, координатор НОШ "Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина" Евгений Ширшин.

Устройство также помогает хирургам при операциях на щитовидной железе, обнаруживая и защищая от случайного удаления расположенные рядом паращитовидные железы, отвечающие за метаболизм кальция в организме.

«Разработка оценивает оптический отклик тканей количественно, что повышает надежность результатов диагностики. Сейчас мы ожидаем получения регистрационного удостоверения для дальнейшего внедрения системы и постановки ее на производство», - добавил Ширшин.

Фото: Екатерина Замахина/ ТАСС

1605
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1954

Ему только на пользу сменить знойный дубаёвский климат на прохладу России.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 13:49
Гость 1766

ходил в прошлом году скука смертная

"КАМАЗ" поздравит женщин с праздником 3 марта в Органном зале сегодня в 13:44
Гость 1766

Гость 1253, а кто его там кроме родственников игроков будет смотреть?

Где посмотреть первую игру камазовского фестиваля КВН сегодня в 13:43
Гость 1354

А мне близняшки понравились)

В сети появилась интерактивная книга о камазовских трудовых династиях сегодня в 13:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk