USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+10

Наб.Челны

+7

USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+10

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

В России научат нейросеть помогать человеку в выборе решений

103
0
0
0


Обеспечить безопасность в различных экстренных ситуациях на предприятиях и в городской среде позволит программная платформа вывода решений, разрабатываемая в Тюменского государственного университета (ТюмГУ), считают ученые вуза. Исследование опубликовано в Journal of Intelligent & Fuzzy Systems.

Современные нейросети способны распознавать опасные нештатные ситуации еще на ранних этапах. Чтобы предложить необходимую программу действий при ЧС, нужны дополнительные знания и алгоритмы, рассказали ученые ТюмГУ. Специалисты вуза изучили возможности совместного применения нейросетей, баз знаний и машинного обучения и разработали метод гибридного вывода решений в интеллектуальных системах. На его основе специалисты создают платформу искусственного интеллекта, которая поможет человеку быстро сориентироваться в различных экстренных ситуациях.

«Программная платформа станет своего рода конструктором, с помощью которого разработчики смогут собрать нужный набор модулей и реализовать научно обоснованные алгоритмы вывода решений для своих условий», - прокомментировал научный руководитель проекта, завкафедрой информационных систем ТюмГУ Игорь Глухих. Например, при возникновении аварии на производстве компьютер предлагает пользователям программы конкретные шаги для обеспечения их безопасности. В процессе подбора вариантов действий применяются как искусственные нейросети, так и системы экспертных знаний.

Платформа применима в разных предметных областях и условиях, в том числе при недостатке обучающих примеров, при отсутствии строгих математических моделей, однако перед масштабным внедрением интеллектуальных систем ученым предстоит решить ряд технических задач, чтобы разработка учитывала особенности широкого спектра возможных обстоятельств.

Исследователи также подчеркнули, что основное преимущество платформы на основе разработанного ими метода в автоматизации разнообразных систем вывода решений при авариях и критических ситуациях. Это позволит унифицировать и ускорить алгоритм действий групп людей при возможной угрозе здоровью или жизни.

Исследование ТюмГУ выполнено при поддержке научного гранта РФФИ-Тюменская область и Фонда содействия инновациям в соответствии с программой «Старт - Искусственный интеллект-2021».

Фото: iStock.com

0
0
103
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
История действительно мутная- что бы полицейские в парке? Сейчас такого просто не может быть. Скорее всего они ее вели по чьей то наводки. Ну не могут они сами ничего.
Подняла пакетик – надели наручники: женщина сделала неверный выбор в парке «Прибрежный»
17.10.2025 12:59
Оно конечно художественный замысел, талант- вольному воля но хрень есть хрень . Это первое что приходит в голову при виде этой композиции, а дальше у кого на что хватит фантазии.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:51
Интересно посмотреть. Показали бы вместо сериалов и пустой болтовни. Кому то что то не угодно. Найдутся нытики но для старшего поколения время было золотое.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:47
Согласна с гостем 249. У службы персонала камаза грандиозные задачи. Удержание персонала,адаптация персонала. Вот куда надо бросить усилия!
Делегат "КАМАЗа" рассказала на уровне ПФО, как компания работает со студентами
17.10.2025 11:32
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: после звонка Путина президент Трамп отказал Киеву в «Томагавках»; ФСБ обвинила Британию в подготовке к подрыву «Турецкого потока»
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть