USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В РКБ спасли жизнь беременной девушки с тотальным поражением легких коронавирусой инфекцией

1068
0
5
0

Как сообщает пресс-служба РКБ, Алину привезли в больницу в крайне тяжелом состоянии из другого лечебного учреждения - девушка была на восьмом месяце беременности, и уже две недели была поражена коронавирусной инфекцией.

«Какое-то время она пыталась лечиться лома, обратилась в больницу, когда стало совсем плохо. Алину экстренно перевели в РКБ и сразу в операционную. Поражение легких уже было критическим, уровень кислорода в крови крайне низкий – задыхались и Алина, и ее еще не родившийся сын. Кесарево делать было опасно, но иначе состояние мамы могло погубить ребёнка. На операцию пошли огромной командой – реаниматологи, пульмонолог, акушер-гинеколог, медперсонал.

Акушер-гинекологи Гусева Елена Сергеевна и заведующая отделением ОПБ Перинатального центра РКБ Ватанина Аделина Радиковна со скоростью света делали кесарево, пока заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №2 РКБ Алексей Андреевич Евстратов колдовал над мониторами и Алиной. Беременную чудом удержали на волоске от искусственной вентиляции легких. Ковид настолько захватил организм женщины, что состояние околоплодных вод, цвет и густота крови вызывали ужас. Несмотря на все это ребёнок родился здоровым, но недоношенным, легкие были ещё недоразвиты. Поэтому кроху на несколько дней подключили к ИВЛ.

Алина была уже не в сознании. Поражение легких было тотальным, сознание спутанное, случались приступы психо-моторного возбуждения, во время которых кислород в крови падал ниже нижней границы. Молодую маму сразу же после родов подключили к не инвазивной вентиляции легких - через маску – в реанимации. Алина три недели находилась на грани жизни и смерти.

«Я боялся уходить домой, потому что предполагал, что катастрофа могла случиться буквально через полчаса...», – признался заведующий реанимацией. И он не уходил. Также как и другие реаниматологи, медсестры и врачи акушерского инфекционного отделения. В реанимации дежурили круглосуточно. Алину постоянно кто-то держал за руку, только так женщина хоть ненадолго засыпала и показатели на мониторах переставали скакать. Ей провели 20 сеансов гелиево-кислородной смесью, что позволяло насыщать кровь кислородом - эта технология из последних разработок российских ученых. От окончательной потери сознания и комы Алину удерживал кислородный аппарат.

Первые улучшения заметил реаниматолог, когда увидел, что показатели сатурации перестали скакать. Произошло чудо, за которое так боролись врачи РКБ. Молодая мама пошла на поправку. Когда Алина пришла в себя и открыла чаты своего телефона, то увидела сотни фотографий новорожденного сыночка от мужа, мамы и папы. Малыш уже полностью окреп и был дома с семьей. Только в этот момент Алина впервые осознала, что стала мамой. Все это время к ней ежедневно приходил лечащий врач Сабирова Диана Ринатовна, рассказывала, как чувствует себя ее сыночек, и продолжала держать за руку... Неделю назад мы выписали Алину домой к родным. Пока с кислородным аппаратом, но это временно. Постепенно он перестанет быть нужен.

«Я скажу только, что это - воля Божья. Нам дали в руки инструмент, чтобы помочь, а ей дали силы с этим справиться», - добавляет Алексей Андреевич Евстратов».


Фото: РКБ.

0
5
1068
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

5

Ваш комментарий
08.02.2021 13:41
Гость 934

До слез..

Ответить (0)
08.02.2021 09:49
Гость 115

Очень редкий случай....

Ответить (0)
08.02.2021 08:48
Гость 238

Молодцы)

Ответить (0)
08.02.2021 08:29
Гость 486

Браво врачам! Спасибо Богу!

Ответить (0)
07.02.2021 07:57
Гость 868

БРАВО!

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть