USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В прокуратуре рассказали, как не попасться на поддельные документы в интернете

746
0
1
0
Говорят, что в интернете можно «чёрта лысого найти», не то что липовые документы. Прокуратурой г. Набережные Челны регулярно ведётся активная работа по выявлению сайтов, на которых размещены объявления о продаже аттестатов, всевозможных свидетельств, справок, дипломов. Только за три месяца 2021 года было выявлено 23 таких интернет-ресурса. О том, какое наказание грозит за использование поддельных документов, рассказал прокурор Ильдар Галиуллин.

– Информация о продаже фальшивых документов в России под запретом в соответствии с положением ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». За её распространение предусмотрена точно такая же уголовная или административная ответственность, как за пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

С начала 2021 года челнинской прокуратурой выявлено 23 сайта, где размещены объявления с конкретными предложениями приобрести за деньги аттестаты, свидетельства, справки, дипломы об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Госзнака. Чтобы граждане не могли свободно покупать такие «документы», иски о блокировке этих сайтов направлены в Набережночелнинский городской суд.

В числе уголовно наказуемых преступлений также незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), подделка удостоверения или иного официального документа, дальнейшее его использование либо сбыт (ст. 327 УК РФ).

Как выясняется при расследовании уголовных дел, связанных с приобретением и использованием поддельных документов, граждане зачастую не понимают последствий такой покупки. Но всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности, а в данном случае она уголовная. Например, если человек купил поддельный документ об образовании и предоставил его по месту своей работы либо для трудоустройства, то ему грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкции которой предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года. А если поддельные права обнаруживаются у водителя, то суд определит ему одну из мер ответственности: наложение штрафа в размере 80 тыс. рублей, 480 часов принудительных работ, арест до полугода либо исправительные работы сроком до двух лет.

Хотелось бы ещё предостеречь граждан от приобретения поддельных справок о результатах исследования на COVID-19. За их использование предусмотрена уголовная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ – наказание вплоть до ареста сроком на шесть месяцев.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Антон ЛИТВИНЕНКО. 

0
1
746
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
06.04.2021 12:49
Гость 997

Исходя из написанного можно подумать, что настоящие документы тоже продают?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть