USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В обновленный Инвестиционный меморандум РТ Челны внесли 15 проектов

669
0
0
0


В опубликованный на портале правовой информации РТ Инвестиционный меморандум республики на 2023-2025 годы вошли 15 приоритетных проектов, которые бизнес планирует реализовать на территории Набережных Челнов.

Так, три проекта заявили градообразующее предприятие "КАМАЗ" и его дочернее ЗАО «Камминз Кама» (до своего преобразования в АО "Кама Дизель"). Автогигант продолжает вкладываться в развитие модельного ряда и, соответственно, модернизацию производственных мощностей, а дочерняя компания планирует локализовать механическую обработку коленвала и других компонентов двигателей для моделей грузовиков КАМАЗ-645, 667 и 689.

Группа «Кориб» в лице ООО «Кориб Металл» намерена построить завод по получению свинца из отработанных аккумуляторных батарей. Сами аккумуляторы «Кориб» выпускает в Алабуге на «Елабужском аккумуляторном заводе», и второй из трех своих проектов заявляет в ОЭЗ. Здесь, на «ЕАЗе», будет освоена технология AGM, которая подразумевает не традиционный жидкий, а абсорбированный электролит в АКБ – такие аккумуляторы устойчивее к вибрации, не нуждаются в обслуживании, кроме зарядки, быстрее заряжаются и медленнее саморазряжаются, терпят низкие температуры и позволяют установку в любом положении. В Челнах же торговый дом группы продолжает развивать ее основной бизнес - производство спецтехники на шасси КАМАЗа.

ООО «Агросила-молоко» организует в Челнах производства рассольного и полутвердого сыров, которые позиционируются как два отдельных проекта. Еще одна структура «Агросилы» - ОАО «Набережночелнинский элеватор» - желает построить зернохранилище на 42 тыс. тонн.

Китайский «Хайер Электрикал Эпплаенсис Рус» продолжит вкладываться в завод бытовой техники и электроники.

Четыре проекта заявило ОАО «РИАТ»: это локализация и прирост мощностей производства автомобильных сидений; серийное производство спецтехники для откачки нефти, а также мусоровозов с разными объемами контейнеров; выпуск кранов-манипуляторов от 7 тонн.

АО «Татэнерго» хочет ввести на челнинской ТЭЦ парогазовую установку мощностью до 236 мегаватт. Последним из приоритетных инвестпроектов Челнов заявлено строительство «Центра спорта "Физра"», который планируется возвести рядом с ледовым дворцом "КАМАЗ". Напомним, что проект казанского предпринимателя Ильшата Газизова подразумевает 22-летнюю концессию с государством: из общей стоимости 117,8 млн рублей частные инвестиции оцениваются в 27,2 млн рублей. Государство по плану должно внести 54,3 млн рублей, республика – 36,2 миллиона. Еще почти 240 миллионов компания намерена освоить в процессе эксплуатации оздоровительного комплекса.

0
0
669
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть