USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В НТЦ «КАМАЗа» предложили обработку зубьев зубчатых колёс дисковым лезвийным инструментом

908
0
1
0

Группа сотрудников НТЦ предложила обработку зубьев зубчатых колёс новым способом – дисковым лезвийным инструментом. Эта идея избавила от необходимости покупки специального инструмента, а экономия составила около восьми миллионов рублей. Изобретение зарегистрировали в Роспатенте. Корреспондент «ВК» поинтересовался, в чём его уникальность.

Коллектив соавторов состоит из четырёх руководителей разных подразделений: Равиль Хисамутдинов – заместитель директора по развитию по роботизации производства, Алексей Кондрашов – доцент НЧИ КФУ, Айрат Фасхутдинов – главный конструктор ТЦ по проектированию новых производств – руководитель службы, Михаил Пашков – заместитель главного технолога по научной работе и инновационным материалам – руководитель службы. Опыт совместной работы у коллег уже был, поскольку подразделения технологического центра не только решают собственные задачи, но и активно взаимодействуют друг с другом, совместно реализуют прогрессивные идеи.

«Все соавторы изобретения имеют значительный опыт в зубообработке, что позволило нам провести патентный поиск, анализ известных решений в этой области и подготовить заявку на изобретение. У Роспатента замечаний и возражений по заявке не оказалось, и патент РФ был выдан», – пояснил Михаил Пашков.

«На протяжении последних 20 лет нами освоено более 10 агрегатов с зубчатыми передачами: это и коробки переключения передач, и раздаточные коробки, – дополнил Равиль Хисамутдинов и рассказал, как появилась идея изобретения: – До настоящего времени проектирование и изготовление опытных партий специального зуборезного инструмента требовали значительных финансовых и временных затрат. Речь идёт о потерях от шести до восьми месяцев, что в современных условиях просто недопустимо. Если учесть, что современное механообрабатывающее предприятие в мире несёт затраты на инструмент на уровне 5-6%, то решение сложной задачи простым инструментом в ряде случаев позволяет экономить значительные средства. Что касается конкретно нашего патента, как это принято называть в научной среде, мы решали «обратную задачу в формообразовании» и получили хорошую экономию. Выигрыш во времени в нашем случае более значим, ведь время – самый дорогой ресурс для компании на сегодняшнем высококонкурентном рынке».

Слева направо: Алексей Кондрашов, Михаил Пашков, Равиль Хисамутдинов и Айрат Фасхутдинов – соавторы изобретения

Алексей Кондрашов занимался проектированием специального зуборезного инструмента на «КАМАЗе» с 2002 года. В ходе проектирования и проверочных графических обкатов у него возникла идея реализовать обработку зубьев универсальным дисковым инструментом. Если для серийной обработки партий от 1000 штук применение дорогостоящего зубообрабатывающего специнструмента оправдано высокой производительностью, то при освоении новой продукции, когда обрабатываются от двух до 10 деталей, более выгодно использование универсальной дисковой фрезы. Дальнейший анализ показал, что такую обработку можно выполнить на четырёх- или пятикоординатном фрезерном станке с ЧПУ.

Первоначально рассматривался вариант формирования управляющей программы станка с ЧПУ на основе 3D-модели детали в CAM-системе. Но результат оказался неудовлетворительным по причине неоптимальности рабочих ходов, низкой производительности и сложности коррекции. Поэтому было решено рассчитать траектории обработки на основе параметров зубчатого венца с оптимальным расположением инструмента относительно обрабатываемых поверхностей.

Изобретение на сегодняшний день имеет практическое применение в опытно-промышленном производстве НТЦ при освоении опытной партии современной автоматической коробки передач (АКП), планируемой к установке на всё перспективное семейство автомобиля КАМАЗ.

«Применяя изобретение, удалось отказаться от дорогостоящего зубообрабатывающего специнструмента, потребность в котором составила бы более 100 позиций на сумму около восьми миллионов рублей, – подвёл итог Айрат Фасхутдинов. – Для обработки всех зубчатых венцов АКП, имеющих различные параметры, использовалась одна и та же универсальная дисковая фреза. Точность обработанных зубьев соответствует требованиям, заложенным конструктором, и зачастую превосходит точность, получаемую червячной фрезой».

Стоит отметить, что это изобретение заняло первое место по итогам 2020 года в конкурсе «Лучшее изобретение (полезная модель) года», который проводится на «КАМАЗе». 

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Александр АВДЕЙЧИК

0
1
908
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.04.2021 13:11
Гость 986

Браво, молодцы!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть