USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+15

Наб.Челны

+18

USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+15

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

В ноябре 1991 года был выпущен 5 000 автомобиль ОКА.

391
0
0
0

30 лет назад, Завод микролитражных автомобилей (ЗМА) получил новую юридическую форму - 19 ноября 1991 года было создано ООО «ЗМА».

Согласно решению участников учредительного собрания 97% долей собственности стало принадлежать АО «КАМАЗ», а 3% - работникам ЗМА.

В Правление ООО «ЗМА» тогда вошли: Борисов Юрий Михайлович – вице-президент, исполнительный директор КАМАЗа,

Абросимов Вячеслав Петрович – директор ПФ «КАМАЗавтоцентр»,

Белоненко Олег Дмитриевич – директор ЗМА,

Лашманов Геннадий Александрович – заместитель директора ЗМА и Лалетин Александр Васильевич – заместитель директора ЗМА

Для КАМАЗа, вступившего на путь рыночных реформ, автомобиль ОКА был серьёзным подспорьем в большом хозяйстве. Не менее 50% выпускаемых автомобилей ОКА предусматривалось для реализации работникам КАМАЗа. «Окушками» рассчитывались с поставщиками за металл, сырьё и комплектующие, автомобили передавались в расчёт за выполнение строительных работ нового корпуса ЗМА. ОКА выступала в качестве призов и наград на всевозможных культурных событиях (Посмотрите, кому вручалась ОКА на кинофестивалях «Женский Мир». В 1991 году автомобилями ОКА премировали бригадиров кузнечного завода, отличившихся на уборке овощей. За право приобретения ОКИ по льготной цене в тот год боролись молодые люди в камазовском конкурсе «Лучший зять».

Участок доводки корпусов автомобилей ОКА.

В ноябре 1991 года на ЗМА была выпущена 5 000 ОКА. 23 ноября по этому случаю в ДК КАМАЗа состоялся торжественный вечер. Интересно, что этот юбилейный автомобиль разыгрывался среди 16 передовиков ЗМА, которые получили воздушные шары с ключами в каждом шарике. Счастливой обладательницей ключа от автомобиля ОКА в тот день стала Миронова Нина Михайловна – инженер производственно-диспетчерского отдела. Вот как об этом писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 30 ноября 1991 года.

Остается добавить, что в 1991 году ЗМА выпустил 3 176 автомобилей ОКА. При огромном спросе этого было недостаточно. ОКА становилась дефицитом. Цена автомобиля в 1991 году выросла с 2 400 рублей в начале года до 6 650 рублей к концу года. Но для работников КАМАЗа её продавали по цене 3 500 рублей.

Внизу один из первых рекламных буклетов автомобиля ОКА.

0
0
391
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Кто он этот ближайший конкурент?))))))
Доля «КАМАЗа» на рынке грузовиков свыше 14 тонн в апреле увеличилась до 33%
19.05.2025 15:43
Не смешите.....и эти Подачки не спасут демографию.....поезд ушел.....вымираем))))
Кабмин РФ одобрил увеличение пособия по беременности для студенток
19.05.2025 15:41
Легче что, узнать причину почему??? И что на выхлопе, если человека уже не спасти и не помочь ему уже... дальше то что? Что им эта записка даст? Думаете они покой обретут после прочтения этой записки??? Я так не думаю, близким от этого легче не станет, если изменить уже ничего не возможно.
Возле санатория «Жемчужина» найдено висящее в петле тело молодой челнинки
19.05.2025 15:30
Не успело ничего случиться - смягчающие обстоятельства((
Суд наказал челнинца за перевозку пассажиров без лицензии
19.05.2025 15:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ЕС и союзники обсуждают полное торговое эмбарго в отношении России
iFCM Group приглашает камазовцев на кулинарный конкурс
Административная комиссия Челнов получит новую электронную систему для сбора штрафов
Передовая школа «КиберАвтоТех» отчиталась о результатах работы в 2024 году
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть