USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Нижнекамске бунтуют обделенные зарплатой акушеры. Повезут ли их рожениц в Челны?

2813
0
5
0

Полуторакратное снижение заработков врачей нижнекамского роддома в ближайшей перспективе может привести к перегрузке челнинского перинатального центра. Пока горздравы городов решают, как удержать нижнекамских акушеров на ночных и праздничных дежурствах с меньшими деньгами, либо где изыскать выпадающие средства, в Челнах на возврат в строй второго роддома, действовавшего при горбольнице №2, даже не надеются. 

НИЖНЕКАМСКИМ РОЖЕНИЦАМ СВЕТИТ РОДДОМ ЧЕЛНОВ

Отправлять нижнекамских и заинских рожениц в перинатальный центр Набережных Челнов предложил горздрав Нижнекамского района врачам роддома при местной детской больнице. Нижнекамские акушеры и их коллеги отказались работать по ночам и выходным дням, потеряв надбавки за сверхурочный труд, и теперь в эти часы принимать будущих матерей просто некому. В Челнах между тем коечный фонд родильного отделения тоже не резиновый: еще два года назад город имел два роддома, но с позапрошлого марта отделение при горбольнице №2 заморожено до соответствующего решения минздрава РТ, работает только перинатальный центр в Камском детском медицинском центре (КДМЦ). Вопрос о том, где будут рожать нижнекамски и заинки, обсуждается сейчас между министерством и управлениями Нижнекамска и Набережных Челнов.


По словам Айдара Лукманова, надбавки за дежурства сократились вдвое


О бунте сотрудников своего роддома рассказал нижнекамский телеканал «НТР 24», пообщавшись с медиками. По их словам, зарплаты медперсонала сократились на 20-30% еще с начала года, согласно постановлению кабмина РТ. Министры сняли с роддома статус больницы экстренной помощи, что привело к уменьшению сверхурочных надбавок. Если прежде, по словам заведующего родовым отделением Айдара Лукманова, за ночное дежурство врачу шла двойная оплата, то теперь к тарифу добавляют лишь 50%, а выходные и праздничные дни вообще перестали оплачиваться, хотя рожают по воскресеньям так же исправно, и врачи не покидают кабинетов по 1,5 суток. Одновременно медикам подняли оклады, однако потеря трети заработка - в среднем зарплаты упали с 90 тыс. до 60 тыс. рублей - это итоговый результат. Потерпев полгода, в мае медперсонал поставил руководству ультиматум: с 1 июня – никакого внутреннего совместительства, работать сверхурочно акушерам, анестезиологам, гинекологам и смежным специалистам больше неинтересно. За работу в выходные дни врачи требуют прежнюю 100%-ю надбавку, за ночи – не меньше 75%.


«Цены взлетели, а у нас дети и семьи», - говорит анестезиолог-неонатолог Дмитрий Зарубин


«Цены взлетели, а у нас дети и семьи, - говорит от лица коллег анестезиолог-неонатолог Дмитрий Зарубин, - Когда в условиях кризиса зарплата падает в полтора раза, это шок для всех». Завотделением Лукманов добавляет, что врачи уже получили ответ на свое обращение в трудовую инспекцию: по его словам, ведомство нашло в нынешних обстоятельствах расхождения с КЗОТом, что позволяет решать вопрос в судебной плоскости.

Штатное расписание в нижнекамском роддоме, как и повсеместно по отрасли, не соответствует фактическому кадровому составу. Если акушеров-гинекологов в больнице должно быть 30, то по факту их лишь 12. Анестезиологов четверо, хотя клеток для них 11. Такое положение лишь усугубляет проблему сверхурочной работы. Руководство роддома, со слов врачей, проблему признает, но подчиняется решению кабмина, а персоналу предлагает писать в минздрав: дескать, если не хотите дежурить, просите, чтобы ночных пациенток отправляли к соседям. Главврач детской больницы Рамиль Хамидуллин заявил о переговорах с региональным профсоюзом – он надеется, что активисты помогут инициировать корректировку постановления.

СДЮЖАТ ЛИ ЧЕЛНИНСКИЕ АКУШЕРЫ?

Управление здравоохранения Нижнекамска в курсе того, что больница ищет решение через отраслевой профсоюз, но иных вариантов пока предложить не может. Заявление врачей о нарушениях, якобы вскрытых трудовой инспекцией, в исполкоме опровергают.

«Согласно законодательству оплата за ночные дежурства предусмотрена в размере не менее 20%, - указывают чиновники в ответе на запрос "Вестей КАМАЗа", - При сменном графике работы оплата в выходные дни осуществляется в одинарном размере. В этом году в Детской городской больнице с перинатальным центром прошли две проверки по линии казначейства и по линии инспекции по труду и занятости - ни одна из проверок не выявила нарушений по выплате заработной платы. Также стоит отметить, что средняя зарплата по перинатальному центу на 10-12 тысяч выше, чем по больнице. В данный момент управление здравоохранения проводит дополнительную проверку по обращению медицинских работников».

В то же время врачи других больниц – не только нижнекамских, но и челнинских – на самом деле уже проходили аналогичные сложности в прошлом. «В Челнах и Казани все то же самое произошло еще пять лет назад, а до Нижнекамска просто с опозданием дошли новые нормы, - рассказал "Вестям КАМАЗа" медик, по долгу службы знакомый с отраслевыми реалиями всех трех городов, - Точно так же были сокращены ночные надбавки до 50%, народ забурлил, но все устаканилось и сейчас никто об этом уже не помнит. В БСМП, например, руководство нашло другие источники, чтобы компенсировать врачам потери. Так же решился вопрос и в Нижнекамской ЦРБ: когда тарифы урезали, руководство собрало старший медперсонал и заявило, что 50% ночных надбавок пойдут обычным образом по линии минздрава, а вторая половина будет компенсироваться из других средств. Таким образом вопрос был исчерпан: врачи как получали двойную оплату за переработки, так и продолжают получать, просто строчки в расчетках изменились. Почему в нижнекамском роддоме не решили эту проблему заранее - не знаю, но, насколько мне известно, сейчас там по ночам уже никто не дежурит».

Если никто не дежурит в Нижнекамске, значит к увеличению нагрузки нужно готовиться в Челнах. В горздраве автограда "Вестям КАМАЗа" пока не уточнили ни объем коечного фонда перинатального центра, ни суточный трафик, ни источники оплаты дежурств, однако сообщили, что в курсе ситуации и ждут официальной позиции соседнего горздрава. Отметим, что второй челнинский роддом, действовавший при горбольнице №2, не закрыт окончательно, но и особых надежд на его возврат в строй врачебное сообщество не испытывает.

«Вернут его или закроют - решать Казани, но шансов мало, - считает один из отраслевых руководителей, - Чтобы вернуть второй роддом, нужно аргументировать такой шаг в минздраве, а аргументов нет - снижение рождаемости в Челнах, к сожалению, прогнозируется еще на несколько лет вперед. Конечно, в большом городе резервный роддом должен быть обязательно. Перинатальный центр большой, но что будут делать роженицы в случае ЧП – инфекции, например, в основном роддоме? Коечный фонд перинатального центра сейчас нестабильный – он зависит от текущей потребности, регулируется, но могу сказать, что два года назад он был больше».


Фото: "Вести КАМАЗа", скриншот видео/«НТР 24», 

0
5
2813
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

5

Ваш комментарий
06.06.2022 13:38
Гость 908

Нормальненько. Родила подруга в ночь, в другом городе. Папашка с гостинцами, будь добр, лишние 30 вёрст до любимой, и назад до дома. Супер!

Ответить (0)
02.06.2022 09:51
Гость 412

Как всегда уж - денег нет для людей - на дворцы и яхты есть...

Ответить (0)
02.06.2022 09:21
Гость 371

это всего лишь одно точечное проявление того, как у нас всё "хорошо", но для каждого из почувствовавших "это" на себе - полновесный жизненный кризис, удар. Мужчины потенциальных рожениц, где ваша поддержка?

Ответить (0)
01.06.2022 14:33
Гость 731

Им и их потомкам всего, что они сотворили по разумению или без оного!

Ответить (0)
01.06.2022 13:45
Гость 966

Молодцы! По другому вопрос не решиться.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть