USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

В Набережных Челнах продают автомобиль, прозванный "Штирлицем", за 100 тысяч рублей

1477
0
1
0

Житель Набережных Челнов разместил в сети объявление о продаже раритетного советского автомобиля.

Продавец по имени Рустам сообщает, что пробег черного четырехдверного седана «Москвич-401» 1954 года составляет 90 тысяч километров. Желающему приобрести первый советский массовый легковой автомобиль придется выложить 100 тысяч рублей. 

"Машина с родным бензиновым двигателем и механической коробкой передач. Двигатель после ремонта. Отсутствуют радиатор, электропроводка, рэлушки. Паспорт транспортного средства нового образца, договор купли-продажи, на учете не стоит", - подчеркивает мужчина.

Решение о производстве легкового автомобиля «Москвич-401» в СССР было принято в 1953 году, одновременно с активным развитием направления «Волги» и популярной «Победы». Его разработали на основе немецкого довоенного «Opel Kadett K38», выпуск которого освоили на Заводе малолитражных автомобилей в Москве после того, как в 1945 году из Германии  вывезли множество машиностроительных агрегатов этой машины. «Москвич-401» был похож на «Opel» лишь внешне:на производстве широко применялись самостоятельные конструкторские решения сотрудников завода. К тому же, всю техническую документацию и оборудование для советского предприятия пришлось создавать заново на основе тех немногих трофейных образцов Opel Kadett K38. В народе «Москвич-401» более известен как «слон» или «Штирлиц».

«Москвич-401» — это усовершенствованная версия «Москвича-400»(производился с декабря 1946 по 1954 год). Модифицированная машина выпускалась с 1954 по 1956 год. В общей сложности за десять лет было собрано 216 006 седанов и 17 742 кабриолетов. Розничная отпускная цена «Москвича-400» в советское время составляла восемь тысяч рублей, «Москвича-401» — девять тысяч рублей.

0
1
1477
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

1

Ваш комментарий
20.05.2020 08:16
Гость .35

Я бы купил, дешево

Ответить (0)
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть