USD

82,3637

EUR

94,5723

Казань

+24

Наб.Челны

+22

USD

82,3637

EUR

94,5723

Казань

+24

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

В КДМЦ снова умер ребенок, персонал под следствием

4547
0
18
0

В Набережных Челнах разбираются в обстоятельствах смерти пятилетней девочки, которая скончалась в Камском детском медицинском центре. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

За несколько дней до смерти у ребенка поднялась температура. Родители вызвали на дом педиатра, которая поставила диагноз ОРВИ и назначила домашнее лечение. Позже у девочки отекли глаза, началась рвота. Ребенка отвезли на скорой в больницу. Там ей сделали укол, но состояние не улучшилось. Под утро малышка пожаловалась на сильную боль в ногах. Ее экстренно перевели в реанимацию, где спустя пару часов она скончалась.

Родные утверждают, что девочка была абсолютно здорова, не имела хронических заболеваний и аллергий. Она была единственным ребенком в семье и в мае должна была отметить шестилетие. Сейчас назначена экспертиза, которая установит точную причину трагедии.

Это не первый трагический случай, результатом которого стало уголовное дело в отношении медперсонала больницы. В частности, в 2022 году в КДМЦ погиб младенец, что привело к затяжному расследованию. По словам матери Алены Васильевой, ей по показаниям требовалось кесарево сечение, однако врачи КДМЦ приняли решение о естественных родах. Когда ребенок родился мертвым, его удалось вернуть к жизни, но лишь на пару дней. Вина за смерть не была ни на кого возложена: в сентябре прошлого года четвертая по счету экспертиза официально подтвердила врачебную ошибку, но Верховный суд Татарстана дал  ход только иску о компенсации морального вреда. В какой-то момент за роженицу вступался председатель СКР Александр Бастрыкин, требуя довести до суда и уголовное расследование, но этого не случилось.


Еще один трагический случай произошел в марте 2023 года, когда после тяжелых родов умерла 33-летняя учительница Алена Мухаметова. Тогда следственный комитет возбудил дело по статье о причинении смерти по неосторожности, а главный врач КДМЦ Марат Насыбуллин подал в отставку. Сейчас следствие рассматривает возможность переквалифицировать дело на более тяжкую статью. Как рассказал брат погибшей Юрий Филипов, причиной смерти может быть признано применение запрещенной в ряде стран практики — метода Кристеллера. По мнению родственников, именно силовое давление на живот роженицы привело к тяжелым травмам: у женщины диагностировали переломы ребер и внутреннее кровотечение. Если статью переквалифицируют, максимальное наказание может вырасти с 3 до 10 лет лишения свободы.

Фото: mednt.ru

0
18
4547
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
я так рада что у нас в 78 комплексе огромная стоянка
Автомобиль сбил восьмилетнего ребенка во дворе, заставленном машинами
23.04.2025 16:03
Что тут говорить, видно же водитель летит на скорости, а ребёнок есть ребёнок им хоть сколько не говори, водитель должен все предусмотреть это двор
Автомобиль сбил восьмилетнего ребенка во дворе, заставленном машинами
23.04.2025 15:20
В некоторых городах у каждого дома своя стоянка со шлагбаумом, туда чужой не заедет, Почему у нас так не делать? Зато на каждом углу у нас магазины БК Русалко и всякая хренатень. Для них у нас всегда есть места. Почему убрали все стоянки , если не можете вместо этого что-то предоставить .Многие ставили на стоянку. И во дворе меньше было машин.
Автомобиль сбил восьмилетнего ребенка во дворе, заставленном машинами
23.04.2025 15:16
Какой то сомнительный успех. Ладно бы фото еще удались, а то ни фона ни света нормального... грязь и убожество вместо красоты
Инспекторы ГАИ не нашли нарушений в ню-фотосессии на пешеходном переходе
23.04.2025 14:46
Комментарии

18

Ваш комментарий
16.04.2025 02:33
Гость 837

Родные пусть сказки не рассказывают,а девочка светлого пути

Ответить (0)
15.04.2025 14:56
Гость 103

Насибуллин так-то не сам в отставку подал. Его «подали» Новый министр Татарстана))) Чтобы своих посадить просто стечение обстоятельств

Ответить (0)
15.04.2025 14:04
Гость 267

Демография повышается не спеша........медицина в страшном кризисе....

Ответить (0)
15.04.2025 13:59
Гость 826

Реформа здравоохранения - национальный проект провалился.

Ответить (0)
15.04.2025 13:07
Гость 567

Интересное дело! Бастрыкин требовал завести уголовное дело, но "этого не случилось"!?

Ответить (1)
15.04.2025 13:20
Гость 711

На тот момент все решал уже суд, а не следком

15.04.2025 12:50
Гость 357

Профессия врача это прежде всего ответственность. Халатность стоит жизни пациента. К сожалению, таких случаев все больше, и не все они публикуются в СМИ.

Ответить (0)
15.04.2025 12:39
Гость 837

У нас ОРВИ классический диагноз, который врач ставит от порога квартиры, а провести недорогой ПЦР тест и мысли не возникает.

Ответить (0)
15.04.2025 12:30
Гость 728

Конечно, давайте пересажаем!!!! Почему??? Потому что они лишний раз палец о палец боятся ударить. Лишнее направление на анализ выписать!!! И умирают ни в чем неповинные ДЕТИ!!!!!!

Ответить (2)
15.04.2025 22:00
Гость 117

А кто виноват, что они боятся? Знаний нет или азиаты нанятые работают.

15.04.2025 14:45
Гость 82

Это был сарказм... Хотите лечится народными средствами...? Количество этих не в чём неповинных детей при таком продуктивном подходе к делу вырастит в геометрической прогрессии... медицина, а точнее её полное отсутствие не заставит долго ждать. Лечить-то уже не кому будет, либо в тюрьмах будут сидеть либо по увольняются с такой перспективой оказаться в местах не столь отдалённых.

15.04.2025 11:18
Гость 82

Давайте тогда пересажаем всех врачей, а лечиться будем подорожником... даже бог в этой жизни не даёт ни каких гарантий. Квалифицированных врачей ценить надо, а не разбрасываться им... а иначе поход в больницу будет равноценен игре в рулетку.

Ответить (4)
15.04.2025 15:18
Гость 274

Соболезнования родителям. Мягких облачков девочке. Насыбуллин МН ушел в отставку сразу после смерти Мухаметовой А. А Хаертдинов АТ так и работает, хотя уже при нем столько смертей и детей и женщины, что при управлении учреждением другими главными врачами такого количества никогда не было.

15.04.2025 14:37
Гость 82

Раз умер ребёнок, как раз и показывает какой он квалифицированный врач.

15.04.2025 12:51
Гость 137

А какая разница нелечиться вообще или лечится у врачей, которые ничего не знают и допускают ошибки?

15.04.2025 12:21
Гость 873

В данном случае, уже не квалифицированные, раз ребенок умер.

15.04.2025 10:52
Гость 290

у нас тут ошибка - деталька не выйдет согласно чертежа, а там - здоровье и жизнь, от так вот.

Ответить (0)
15.04.2025 10:47
Гость 355

Мягкий облачков малышке. Родителям так тяжело сейчас(

Ответить (0)
Сводка СВО: Штаты с подачи Путина предложат заморозить линию фронта и признать Крым
Сводка СВО: за дискредитацию армии теперь дают до семи лет, за призывы к санкциям – до пяти
Сводка СВО: Трамп грозит отказаться от посредничества между Москвой и Киевом, не видя эффекта; Курская область освобождена на 99,5%
Сводка СВО: Евросоюз отсрочил запрет на поставки российского газа; Киев и Вашингтон подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть