USD78.7396 EUR91.8979
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-8 °C
21 авг 2024 в 07:07

В годовщину смерти Льва Васильева камазовцы возложили цветы к его бюсту

1483
0
4
Назад к новостям

В Набережных Челнах сегодня почтили память первого генерального директора «КАМАЗа» Льва Васильева. В годовщину смерти легендарного управленца руководители автогиганта возложили цветы к его бюсту, установленному у здания гендирекции компании. Также сегодня в Москве на Троекуровском кладбище, где похоронен Васильев, будет открыт памятник ему.

«Лев Борисович посвятил жизнь созданию нашего завода. До последних своих дней он интересовался жизнью, развитием нашего «КАМАЗа». Мы очень благодарны ему за то, какой вклад он сделал, можно сказать, и в жизнь страны, потому что наш «КАМАЗ» - самое больше предприятие отечественного автопрома. Мы приложим все усилия, чтобы и дальше развивать наш «КАМАЗ», а память о Льве Борисовиче мы сохраним в наших сердцах», – сказал первый заместитель гендиректора «КАМАЗа» – исполнительный директор Владимир Курганов.


Председатель профкома «КАМАЗа» Ильдар Шамилов, вспоминая свои встречи с Васильевым, отметил его роль в запуске завода, а также его уважение к трудовому коллективу.

«Мне посчастливилось общаться с Львом Борисовичем на протяжении более 20 лет. Мы познакомились с ним на Дне машиностроителя, когда я впервые пришел на «КАМАЗ», и с тех пор поддерживали с ним отношения. В нашу последнюю встречу я считал, что здоровье позволит ему достичь и столетнего возраста, но получилось по-другому… Когда я возглавил профсоюз, он рассказал мне о роли трудового коллектива профсоюза в достижении тех результатов, которые мы имеем: о том, что вовремя был построен завод, вовремя запущен, даже с опережением плана. Если бы не поддержка трудового коллектива и активная работа профсоюзной и партийной организаций, мы бы этого не достигли. Он говорил, что без поддержки людей решить те задачи, которые есть сейчас, просто невозможно».


«Он был разным. Одни говорят, что он был рафинированным интеллигентом, таким он и был. Другие – что он очень простой, и действительно, с рабочими он вел себя открыто и просто. С одной стороны, он был жестким, но без этой жесткости нельзя было решить ту глыбу задач, которая перед ним стояла. С другой стороны, он был очень человечный. Он был разный, но это всегда было уместно», – рассказал о первом гендиректоре председатель Совета ветеранов «КАМАЗа» Александр Коган

Заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина отметила важность сохранения памяти о таких людях, как Лев Васильев, особенно в преддверии 55-летия компании.


«Память о таких людях, как Лев Борисович, которые стояли у истоков нашей компании, которые во многом определили ее корпоративную культуру, и по сей день крайне важна для нас. Особенно в преддверии празднования 55-летия со дня основания «КАМАЗа», которое мы отпразднуем 13 декабря. Девиз этого праздника: сохраняя прошлое, создаем будущее. До последних дней он нам помогал советами, опытом своим. Конечно, очень важно использовать это в жизни и работе. Мы будем всегда помнить Льва Борисовича, тот вклад, который он сделал для создания компании, и постараемся быть достойными его».


Первый руководитель Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей Лев Борисович Васильев скончался 21 августа 2023 года в Москве. Под его руководством в рекордные сроки было запущено огромное производство, которое и сейчас называют автогигантом. На тот момент оно включало семь современных заводов, полный цикл работ по выпуску большегрузов: от плавки металла для отливки будущих деталей для грузовика – до его сборки. В 1976 году была сдана первая, в 1981 году – вторая очередь «КАМАЗа». За 1976-1981 годы было собрано свыше 243 тысяч грузовиков КАМАЗ. Все поставленные задачи были выполнены досрочно.

Его заслуги и вклад в развитие отечественного машиностроения были отмечены на самом высоком уровне: в 1977 году Льву Васильеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда, также он кавалер многих орденов и медалей, Почетный гражданин города Набережные Челны. 


Фото: "Вести КАМАЗа"

1483
0
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2122

Очень жаль, дело то архиважное

Челнинский Центр репродуктивной медицины дорабатывает последний месяц сегодня в 16:04
Гость 1384

Так ведь им и наказания то никакого нет, то условка, то не доказано, то помощь следствию и т.д. и т.п. А попробуй обычный человек укради коробок спичек, не отвертится сядет по полной. А скольких по незнанию, что в пакетике посадили за распространение наркоты, которую их попросили просто довезти. При чем человек действительно не знал что везет. Поэтому меньше и не становится. Сажают тех кто не причем и за редким случаем виновных.

Прокуратура добилась увольнения замглавы Актанышского района по утрате доверия сегодня в 15:49
Гость 1384

Да нет, как их забудешь, была бы воля народная их бы вообще не было.

Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 15:43
Гость 1295

На лягушек смотреть?

На набережной Тукая могут установить смотровые бинокли сегодня в 15:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК