USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

В этот день 45 лет назад. Или кто такие народные контролёры КАМАЗа?

185
0
0
0

18 мая 1976 года в большом зале ДК «Автозаводец» прошла первая конференция народных контролёров КАМАЗа. С отчётным докладом тогда выступил председатель центральной группы народного контроля КАМАЗа Пономарев М.И. Вот как об этом писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 22 мая 1976 года.

К этому дню наиболее активные контролёры КАМАЗа были награждены денежными премиями. Внизу приказ от 17 мая 1976 года.

Кто же такие народные контролёры КАМАЗа и чем они занимались?

Народные контролёры – это активные работники, которые в соответствие с советскими законами в составе организованных групп следили за выполнением производственных планов, нарушением трудовой дисциплины, выявлением хозяйственных резервов. Народный контроль осуществлялся через организацию различных рейдов, ревизий и проверок.

Народные контролёры КАМАЗа имели право давать указания об устранении обнаруженных недостатков. Они не только могли запрашивать необходимые материалы по тому или иному факту бесхозяйственности и разгильдяйства, могли не только заслушивать отчёты и объяснения, но и отменять распоряжения и действия вышестоящих должностных лиц. Более того, народные контролёры могли отстранять руководителей от выполнения своих обязанностей, направлять материалы о злоупотреблениях в органы прокуратуры

Вот один из примеров деятельности народных контролёров КАМАЗа. На складах ремонтно-инструментального завода во второй половине 1970-х годов плохо хранился металл. На поступающие сигналы руководители завода не реагировали. Тогда народные контролёры организовали рейды с оформлением протоколов о выявленных недостатках. После чего хранение металла и литья быстро упорядочилось, а простои вагонов значительно сократились.

Другой пример. На том же ремонтно-инструментальном заводе народные контролёры фиксировали факты опозданий на работу из-за нарушений графиков городского транспорта. Немедленно были приняты соответствующие меры, написаны официальные письма и регулярное движение автобусов на РИЗ было налажено.

Народные контролёры КАМАЗа также проверяли ход выполнения графиков работ, качество строительно-монтажных и пусконаладочных работ, сохранность оборудования, экономного использования сырья и транспорта, на контроле были вопросы трудовой и производственной дисциплины. Другими словами, народные контролёры вели борьбу с бесхозяйственностью, расточительством и хищениями народного имущества. Контролёры повсюду создавали обстановку общественного осуждения вокруг волокитчиков, бюрократов, равнодушных людей.

Известно, что к началу 1980 годов КАМАЗе состоялось организационное оформление системы контроля. Во всех подразделениях стало действовать 50 головных, 350 цеховых групп и 122 поста народного контроля, объединяющего 4 400 человек. Только за 1980 год они провели 2 545 проверок и рейдов. В начале 1980 годов председателем комитета народного контроля КАМАЗа был Кичаков Александр Николаевич.

Внизу отчёт о работе III отчётно-выборной конференции народных контролёров КАМАЗа и тезисы доклада Кичакова А.Н, опубликованные в газете «Рабочий КАМАЗа» от 28 апреля 1983 года.

По состоянию на 1985 год на КАМАЗе насчитывалось уже 4 987 народных контролеров.

Стоит особо обратить ваше внимание на тот факт, что деятельность народных контролёров КАМАЗа велась под непосредственным руководством партийного комитета.

«Партия и государство рассматривают народный контроль как важнейший участок нашего общегосударственного дела…» - это цитата из газеты «Правда» от 8 октября 1984 года.

Народные контролёры информировали партийные органы о положении дел, выступали на собраниях, публиковали критические статьи в газетах «Рабочий КАМАЗА» и «Камские зори». Ход проверок регулярно освещался на специальных стендах, где помещались критические материалы, карикатуры, фотообвинения бесхозяйственности.

Камазовским контролёрам активно помогали молодые ребята из «Комсомольского прожектора», действовавшего под руководством комитета ВЛКСМ КАМАЗа. К 1985 году в составе «Комсомольского прожектора» работали почти 3 000 юношей и девушек. Работа активистов «Комсомольского прожектора» КАМАЗа была отмечена Почётной грамотой и переходящим вымпелом ЦК ВЛКСМ.

Внизу Почётная грамота Татарского обкома ВЛКСМ.

Только за период Всесоюзного рейда «Комсомольского прожектора» (декабрь 1979 - апрель 1980), направленного на экономию топливно-энергетических ресурсов, участники «Комсомольского прожектора» КАМАЗа провели 587 рейдов и проверок, сберегли государству 680 000 рублей.

В заключении стоит сказать, что с началом экономических преобразований в начале 1990-х годов деятельность народных контролёров на КАМАЗе была прекращена.

Внизу статья из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 20 июля 1990 года.

0
0
185
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика. Толи я дурак, толи телега не едет... А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
14.11.2025 16:54
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?! если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?! сколько денег утекает только на ремонт? разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться? в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется. круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
14.11.2025 16:32
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
14.11.2025 15:51
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
14.11.2025 15:45
Комментарии

0

Ваш комментарий
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть