USD83.76 EUR93.7693
Казань
16 °C
Наб.Челны
11 °C
25 дек 2021 в 13:13

В этот день 45 лет назад.

572
0
4
Назад к новостям

25 декабря 1976 года на кузнечном заводе произошла штамповка первого коленвала. Очевидцами этого события, в том числе, стали Поляков Виктор Николаевич - министр автомобильной промышленности СССР и Васильев Лев Борисович - генеральный директор КАМАЗа. Вот как это событие описано в книге «КАМАЗ-Металлургия». История в лицах и фактах».

«…Испытание отдельных узлов ковочной части линии началось с раннего утра. Основное внимание было приковано к главному прессу, уникальность которого в мощности 12000 тс и в скорости штамповки. Большой интерес представлял также выкрутной пресс, где происходит выкрутка шеек коленвала на 90 градусов. И вот закончено испытание последнего, калибровочного пресса, который и придаст коленчатому валу его окончательную форму. Наступает торжественная минута. Оператор проходит к пульту, нажимает кнопку, и толкатель отправляет заготовку весом в 136 килограммов в нагреватель. Нагретая до 1250 градусов, она движется по конвейеру, проходит вальцовку, и манипулятор укладывает ее в гибочный ручей пресса. Буквально за несколько минут коленчатый вал проходит обрезку, выкрутку, и вот с калибровочного пресса снимают уже готовенькую, доведённую до нужных размеров деталь. По производству коленвал – самая сложная и самая трудоёмкая поковка, которую теперь будет выпускать завод…».

Стоит сказать, что поковка была изготовлена на прессе с усилием в 12 тысяч тонн. Монтаж этого пресса был проведен в рекордные сроки – с планируемых 12 месяцев его сократили до 3.

Более подробно о том, как работает данный пресс, рассказывает газета «Вести КАМАЗа» от 8 июля 2011 года.

Фото: музей КАМАЗа

572
0
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 16:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК