USD73.765 EUR84.5863
Казань
20 °C
Наб.Челны
23 °C
25 дек 2021 в 13:13

В этот день 45 лет назад.

293
0
4
Назад к новостям

25 декабря 1976 года на кузнечном заводе произошла штамповка первого коленвала. Очевидцами этого события, в том числе, стали Поляков Виктор Николаевич - министр автомобильной промышленности СССР и Васильев Лев Борисович - генеральный директор КАМАЗа. Вот как это событие описано в книге «КАМАЗ-Металлургия». История в лицах и фактах».

«…Испытание отдельных узлов ковочной части линии началось с раннего утра. Основное внимание было приковано к главному прессу, уникальность которого в мощности 12000 тс и в скорости штамповки. Большой интерес представлял также выкрутной пресс, где происходит выкрутка шеек коленвала на 90 градусов. И вот закончено испытание последнего, калибровочного пресса, который и придаст коленчатому валу его окончательную форму. Наступает торжественная минута. Оператор проходит к пульту, нажимает кнопку, и толкатель отправляет заготовку весом в 136 килограммов в нагреватель. Нагретая до 1250 градусов, она движется по конвейеру, проходит вальцовку, и манипулятор укладывает ее в гибочный ручей пресса. Буквально за несколько минут коленчатый вал проходит обрезку, выкрутку, и вот с калибровочного пресса снимают уже готовенькую, доведённую до нужных размеров деталь. По производству коленвал – самая сложная и самая трудоёмкая поковка, которую теперь будет выпускать завод…».

Стоит сказать, что поковка была изготовлена на прессе с усилием в 12 тысяч тонн. Монтаж этого пресса был проведен в рекордные сроки – с планируемых 12 месяцев его сократили до 3.

Более подробно о том, как работает данный пресс, рассказывает газета «Вести КАМАЗа» от 8 июля 2011 года.

Фото: музей КАМАЗа

293
0
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК