USD75.6347 EUR85.7697
Казань
17 °C
Наб.Челны
16 °C
25 дек 2021 в 13:13

В этот день 45 лет назад.

298
0
4
Назад к новостям

25 декабря 1976 года на кузнечном заводе произошла штамповка первого коленвала. Очевидцами этого события, в том числе, стали Поляков Виктор Николаевич - министр автомобильной промышленности СССР и Васильев Лев Борисович - генеральный директор КАМАЗа. Вот как это событие описано в книге «КАМАЗ-Металлургия». История в лицах и фактах».

«…Испытание отдельных узлов ковочной части линии началось с раннего утра. Основное внимание было приковано к главному прессу, уникальность которого в мощности 12000 тс и в скорости штамповки. Большой интерес представлял также выкрутной пресс, где происходит выкрутка шеек коленвала на 90 градусов. И вот закончено испытание последнего, калибровочного пресса, который и придаст коленчатому валу его окончательную форму. Наступает торжественная минута. Оператор проходит к пульту, нажимает кнопку, и толкатель отправляет заготовку весом в 136 килограммов в нагреватель. Нагретая до 1250 градусов, она движется по конвейеру, проходит вальцовку, и манипулятор укладывает ее в гибочный ручей пресса. Буквально за несколько минут коленчатый вал проходит обрезку, выкрутку, и вот с калибровочного пресса снимают уже готовенькую, доведённую до нужных размеров деталь. По производству коленвал – самая сложная и самая трудоёмкая поковка, которую теперь будет выпускать завод…».

Стоит сказать, что поковка была изготовлена на прессе с усилием в 12 тысяч тонн. Монтаж этого пресса был проведен в рекордные сроки – с планируемых 12 месяцев его сократили до 3.

Более подробно о том, как работает данный пресс, рассказывает газета «Вести КАМАЗа» от 8 июля 2011 года.

Фото: музей КАМАЗа

298
0
4
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК