USD

80,4256

EUR

94,0884

Казань

Наб.Челны

USD

80,4256

EUR

94,0884

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В челнинской школе №42 пройдут первые уроки проекта «Техногород»

139
0
0
0

В пятницу, 29 января, состоялась презентация учебной программы Многофункционального спортивного образовательного центра «Техногород», созданного при партнёрстве ПАО «КАМАЗ» и НП «КАМАЗ-Автоспорт».

Мероприятие прошло в ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». На важное для «КАМАЗа» и Набережных Челнов событие были приглашены руководитель команды «КАМАЗ-мастер», депутат Госсовета РТ Владимир Чагин, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, руководитель МСОЦ «Техногород» Вадим Валеев и директор СОШ №42 Вадим Матюшин. Также присутствовали учащиеся 6-8 классов средней общеобразовательной школы № 42, которые станут первыми учениками «Техногорода».

Приветствуя участников встречи, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин отметил, что современный человек живёт в очень интересное время, когда стремительно развиваются технологии и промышленность. И главная роль во всём этом принадлежит человеку – знающему, умеющему, квалифицированному специалисту.

«Наш проект нацелен на то, чтобы вы правильно выбрали свою профессию, сориентировали себя на то дело, которым будете заниматься. Я желаю каждому из вас достичь высокого уровня профессионализма, чтобы, когда закончите вуз, не вы искали работу, а мы-работодатели стояли в очереди за вами», – обратился к школьникам Владимир Чагин.

В своём приветственном слове заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин отметил, что это событие сложно было представить 50 лет назад, когда «КАМАЗ» только строился. А сегодня у ребят есть возможность приобщиться к инженерным специальностям уже со школьной скамьи. «Мы надеемся, что в будущем вы пополните ряды тех конструкторов, инженеров, которые в своё время создавали «КАМАЗ». В добрый путь!» – напутствовал Александр Ушенин.

Многофункциональный спортивный образовательный центр «Техногород» создан для приобщения детей и подростков к изучению технических наук. Он объединяет учебные лаборатории, мастерские, испытательные трассы и музей. Полученные знания, научные проекты и технические инновации ребята будут апробировать на базе автоспортивной инфраструктуры «Техногорода». Слушателями учебных программ станут учащиеся подшефных школ «КАМАЗа». На их базе в дальнейшем будут созданы центры, где ребята смогут приобщиться к инженерным специальностям. Первая такая площадка появилась в 42-й школе Набережных Челнов.


Директор СОШ №42 Вадим Матюшин поблагодарил технопарк «Кванториум», «КАМАЗ» и НП «КАМАЗ-Автоспорт» за возможность обучаться основам инженерной мысли, которая предоставлена ученикам.

«Радует, что наша школа стала пионером этого проекта и именно мы начнём познавать азы. Уверен, что многие из ребят свяжут своё будущее с техническими профессиями, и однажды придут трудоустраиваться на «КАМАЗ», – поделился Вадим Матюшин.

В свою очередь, руководитель МСОЦ «Техногород» Вадим Валеев подчеркнул, что задача организаторов проекта – дать ребёнку возможность получить достаточный объём знаний и умений, чтобы он, завершая обучение в школе, был 100% профильно ориентирован по тем направлениям, которые будут представлены в «Техногороде».

Программу обучения разрабатывали педагоги детского технопарка «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ». Обучение будет организовано на территории 42-й школы, где созданы и оснащены необходимым оборудованием специальные классы. Занятия будут проходить после основных уроков и начнутся уже сегодня, 1 февраля.

Фото: «Вести КАМАЗа».

0
0
139
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Мак давно не ищут, это историческое название
В ходе операции «Мак-2025» в Челнах пойманы 43 наркопотребителя
19.08.2025 08:07
Там не нужен мобильный интернет
Игорь Малясёв: «Внедрили MES - подняли производительность на 7%»
19.08.2025 07:57
Можно подумать у нас тут афганский мак растёт... конопля раньше так вообще одевала и кормила, а сейчас это страшный наркотик. Водка гораздо страшнее, но она свободно продается в магазинах, без рецепта врача. Большая часть наркотиков давно уже синтетическая... но нет мак на первом месте. Видимо ищут не там где потеряли, а где светит фонарь...
В ходе операции «Мак-2025» в Челнах пойманы 43 наркопотребителя
19.08.2025 07:45
Да вам в депутаты надо идти... наши уже не справляются законы принимать. Город для горожан, Россия для русских и том же духе... ох и заживём.
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
19.08.2025 07:32
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть