В Набережных Челнах 69% жителей, обратившихся в Центр занятости населения в поисках работы, уже трудоустроены. С начала 2025 года сюда пришли более 8 тыс. человек, почти 4 тыс. из них – за помощью в подборе подходящих вакансий. Как отметила директор ЦЗН Татьяна Быданова, особое внимание уделяют участникам СВО и их семьям. С начала года за помощью в центр занятости обратились восемь военнослужащих, семь из них уже нашли работу.
Сейчас в базе данных числится 4,5 тысячи предложений, на одного безработного приходится 11 вакансий. Из них 75% – рабочие специальности и неквалифицированный труд, остальные 25% – должности специалистов и служащих.
Среди рабочих профессий особенно востребованы слесари механосборочных работ, электрогазосварщики, электромонтеры, наладчики, водители автомобилей и погрузчиков, а также слесари по ремонту автомобилей, транспортировщики и слесари-ремонтники.