USD77.8247 EUR91.1954
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-6 °C
29 мая 2022 в 08:48

В 90-е на площадях недостроенной Татарской АЭС планировался выпуск бытовой техники

847
1
0
Назад к новостям

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал, какие товары планировалось выпускать на площадях недостроенной в Камских Полянах Татарской АЭС.

«Сегодня мало кто знает, что в 1992 году «КАМАЗ», получив в собственность недостроенные объекты АЭС, пытался создать свои производства в Камских Полянах», - пишет Чухонцев, приводя материал одного из ноябрьских номеров газеты «Вести КАМАЗа» за 1992 год.

«Назначен уже и руководитель будущего предприятия. Им стал Фарит Файрушин, ранее занимавший пост директора атомной станции. Он согласился поделиться с нашей газетой новостями из первых рук.

Строящийся комплекс будет состоять из трех производств. Основное из них - по выпуску пластмассы и изделий из нее для большегрузных автомашин «КАМАЗ», a также для микролитражек. Также предусмотрено создать мощности по изготовлению пылесосов, газовых плит и т. д. и, наконец, по выпуску телевизоров, видеомагнитофонов, проигрывателей и другой радиотелеаппаратуры. Планируется оснастить производства высококачественным отечественным и импортным оборудованием, способным обеспечить выход конкурентоспособной продукции.

Комплекс мы планируем разместить в корпусах бывшей АЭС. Естественно, на сегодня они еще не готовы, завершен только монтаж каркаса. Кое-что, видимо, придется переделать приспосабливать под будущую технологию», - говорится в материале.

Фото: музей КАМАЗа

847
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1456

Куда смотрит инспектор по ТБ. Или там всё куплено? А потом мы удивляемся почему есть нарушения ТБ, если таковые нарушения рекламируют

В Челнах стартовал капитальный ремонт зала имени Сары Садыковой сегодня в 15:49
Гость 1267

Гость 1272, какое еще царствие небесное для самоубийцы

На Раскольникова тело 17-летней девушки найдено под окнами высотки сегодня в 15:42
Гость 1494

Есть фильм "Тупой, еще тупее" - 1,2, здесь спецом сделано под 3, а я не понял сперва, извините девушки - талант, чмок,чмок.

Ксюша и Катюша: хорошенькая курточка сегодня в 15:35
Гость 629

Гость 1295, грамотно подмечено. Но коли камаз взялся за это дело,надо было продумать и эту составляющую. Как то покреативить!

Студенты из 15 регионов приступили к работе на «КАМАЗе» сегодня в 14:56
Комментарии1

Гость 838 01 июн 2022 в 15:41
Ответить (0)

Опомнились, там столько денег вбухали в 90-х, эти корпуса давно уже было можно использовать для производства. По логистике сейчас проблем нет, видимо все дело в местных жителях, руководстве городка.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk