USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Читая старые газеты. О Татарской АЭС.

317
0
0
0

Сегодня немного напомню о строительстве Татарской атомной станции. Многие, безусловно, слышали об этом грандиозном проекте, реализация которого разворачивалась рядом населённым пунктом Камские Поляны. Вот так Камские Поляны выглядели до начала строительства Татарской АЭС.

Внизу статья из газеты «Советская Татария» от 4 февраля 1982 года.

Внизу ситуационные планы Татарской АЭС.

Несмотря на то, что в выше размещённой статье говорится, что строительство Татарской АЭС началось 1 февраля 1982 года, известно, что ещё в 1980 году приказом министра энергетики и электрификации СССР Непорожнего Петра Степановича начальником управления строительства Татарской АЭС был назначен Вайнер Михаил Исаакович.

Функции генерального подрядчика были возложены на КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ.

В центре за столом Батенчук Евгений Никанорович – начальник КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ во время посещения Камских Полян. 1984 год.

Под Новый 1981 год на строительной площадке атомной станции в Камских Полянах были вбиты первые колышки.

В центре Непорожний Пётр Степанович - министр энергетики и электрификации СССР ( в каракулевой шапке).

Последующие 7 лет в Камских Полянах шло грандиозное строительство. На стройке работали строители из Набережные Челнов и Нижнекамска. Для них в короткие сроки был построен по примеру КАМАЗа временный посёлок из вагончиков.

Внизу фотографии, сделанные на строительстве Татарской АЭС в первой половине 1980-х годов.

19 марта 1986 года был вынут первый ковш земли на энергоблоке №1 (он должен был быть введен в 1992 году).

В 1987 году на строительство Татарской АЭС приезжал Непорожний Пётр Степанович - министр энергетики и электрификации СССР. Посмотрите сохранившиеся фотографии этого визита.

Но в 1989 году против строительства АЭС в Татарии поднялась волна протестов. Активно шли дискуссии о целесообразности появления атомной станции на территории Татарской АССР. На страницах местных и республиканских газет казанские учёные-геологи, как под копирку, ссылались на аварию в Чернобыле, пугали землетрясениями в сейсмологически неустойчивом районе, «расположенном на водоразделе двух артезианских бассейнов: Волго-Сурского на западе и Вятско-Камского на востоке».

Казанские учёные-экологи шли ещё дальше. Они говорили о том, что АЭС неэкономичны и нерентабельны по своей сути, говорили, что КПД преобразования тепловой энергии в электрическую, близок нулю, пугали проблемой переработки отходов и громко заявляли о закрытии атомной станции в Камских Полянах. В марте 1989 года в ответ на обращение учёных КГУ и поддержку Татарского обкома КПСС (первый секретарь обкома Усманов Г.И.), Совета Министров ТАССР (председатель Шаймиев М.Ш.) Совет Министров СССР дал поручение создать Государственную экспертную комиссию при Межведомственном совете по сейсмологии и сейсмостойкому строительству при Президиуме Академии Наук СССР.

Как по заказу, в 1989 году по республике прокатились землетрясения. Газеты писали, что землетрясение в апреле 1989 года случилось в Менделеевске, где ощущались толчки 5-6 баллов, а 11 ноября 1989 года и в Набережных Челнах. Вот как об этом писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 16 ноября 1989 года.

А вот так - от 17 ноября 1989 года.

Забегая вперёд скажу, что это удивительный факт - как только Татарскую АЭС закрыли - землетрясения больше ни в Менделеевске, ни в Набережных Челнах уже не случались.

А в 1989 году против Татарской АЭС протестовали учёные, протестовал народ, который, не стесняясь, «крыл матом мирный атом». Внизу заметка из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 4 октября 1989 года.

По городу Набережные Челны разбрасывались листовки с призывом провести республиканскую забастовку против Татарской АЭС. Об этом писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 20 октября 1989 года.

Вот такой была Татарская АЭС в 1989 году.

Несмотря на то, что в строительство АЭС были вложены огромные средства, что был выполнен большой объём строительных работ, 26 октября 1989 года на заседании Совета Министров СССР, где присутствовали народные депутаты от Татарии, постановили стройку не просто законсервировать (а на эти цели на 1990 год было выделено 19 000 000 рублей), но было принято решение о полном закрытии Татарской АЭС. Вы можете себе представить, что подумали тогда 17 000 жителей Камских Полян? Ведь их, по сути, бросили на произвол судьбы.

Фотография сделана в Камских Полянах в середине 1980-х годов.

Сегодня мало кто знает, что в 1992 году КАМАЗ, получив в собственность недостроенные объекты АЭС, пытался создать свои производства в Камских Полянах. Вот, как об этом было написано в одном из ноябрьских номеров газеты «Вести КАМАЗа» за 1992 год.

19 января 1993 года Бех Николай Иванович – генеральный директор КАМАЗа даже подписал приказ «О мерах по использованию переданных в собственность АО «КАМАЗ» объектов Татарской АЭС в р.п. Камские Поляны», но этим планам не было суждено сбыться – в апреле 1993 года сгорел завод двигателей и время потребовало решения других задач. О том, чем сегодня живут Камские Поляны, рассказывать не буду – об этом есть информация в интернете.

0
0
317
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть