USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
01 сен в 06:27

В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»

1350
6
4
Назад к новостям

В 71-м комплексе Набережных Челнов в День города и республики состоялось торжественное открытие новой мечети «Изге Ай». Она стала 16-й по счету в городе.

На церемонию открытия собрались верующие, мэр города Наиль Магдеев, имам-мухтасиб города Альфас хазрат Гайфуллин, главный казый Духовного управления мусульман Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев, епископ Набережночелнинской и Елабужской епархии Гавриил.



Мероприятие началось с чтения сур из Корана. После главный казый Духовного управления мусульман Татарстана произнес молитву. Мэр города вручил благодарственное письмо главному инженеру компании «Бетон» Азату Закиеву, активно участвовавшему в строительстве. Духовное управление также отметило благодарностями главврача больницы №5 Зуфера Насртдинова, директора «Бетона» Булата Закиева и предпринимателя Фаиля Адиуллина.



Мечеть площадью 210 квадратных метров, фундамент которой был заложен еще в июне 2016 года, строилась на пожертвования прихожан и меценатов. Молельный зал рассчитан на 140 человек. Здание выделяется стеклянным куполом и двумя минаретами высотой 11 метров, выполненными в форме раскрывающихся тюльпанов. Фасад украшен традиционными орнаментами. Первоначально открытие планировалось на август прошлого года.


Фото, видео: администрация Набережных Челнов

1350
6
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии6

Гость 769 01 сен в 12:16
Ответить (3)

Чот маловато мечетей, всего- то 16. Надо поболе, вместо садиков и школ строить мечеть. Образование не нужно, в мечети всему научат.

Гость 990 01 сен в 13:46
Ответить (0)

Гость 769, возврат к средневековью. Зачем учиться, развиваться и двигать науку, когда можно тупо молиться.

Гость 902 01 сен в 14:41
Ответить (0)

Ну ты вот образованный и двигай науку. А на этот счет Галилей давно сказал - религия учит, как попасть на небо, а не как небо обращается вокруг Земли

Гость 941 01 сен в 15:17
Ответить (0)

Так мы и так живём в развитом феодализме... где крайняя нищета соседствует с дворцами приближенных к власти имущих. Образование...? Да какое там образование, в школах готовят послушных работ, которые будут вкалывать по 12 часов за подачки...

Гость 410 01 сен в 13:00
Ответить (0)

Здорово !

Гость 731 01 сен в 15:10
Ответить (0)

Гость990, это горький сарказм. Не хватает дет садов и школ, квартиру купить вообще не сбыточная мечта с такими ценами, зато гордимся количеством мечетей.

Поделится Vk