USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-8 °C
13 июн 2024 в 08:44

В 17% татарстанских клещей найден боррелиоз, в 0,18% - энцефалит

802
3
0
Назад к новостям

С начала сезона активности клещей медики Татарстана выявили возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в 274 подвергшихся анализу насекомых, а энцефалит – в трех клещах. В общей сложности жители республики принесли на экспертизу 1,6 тыс. насекомых, снятых с себя, поэтому боррелиоз обнаружен в 17% случаев, энцефалит – в 0,18%. Три человека заболели ИКБ, энцефалит же передался всем укушенным – соответственно, их тоже насчитывается трое. Данные по состоянию на 10 июня опубликовало управление Роспотребнадзора по РТ.

В Набережных Челнах с жалобами на укусы в медучреждения обратился 591 человек, и как минимум один клещ-носитель ИКБ был обнаружен в начале июня в автограде, но точное место встречи с ним установить не удалось. Наибольшее число обращений зафиксировано в Казани - 820 случаев, в Нижнекамском районе – 406 обращений. Всего по Татарстану зафиксированы свыше 4 тыс. обращений в больницы, что составляет 100,2 случая на 100 тыс. населения – на 15,5% ниже, чем год назад.

В Татарстане для защиты от клещей обработаны свыше 2,6 тыс. га – в основном это места с наибольшим трафиком. Две три этих площадей специалисты Роспотребнадзора проверили на эффективность обработки, клещей на них найдено не было.

Фото: google.com

802
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова вчера в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале вчера в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста вчера в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки вчера в 14:58
Комментарии3

Гость 227 13 июн 2024 в 13:03
Ответить (0)

Ага, обрабатывали они территории от клещей - на бумаге...

Гость 800 14 июн 2024 в 14:26
Ответить (1)

0,18% от 1.600 проанализированных клещей - это 288 заболевших энцефалитом если действительно каждый из энцефалитных клещей со 100% вероятностью передает энцефалит, значит нужно в обязательном порядке прививаться от энцефалита потому и ошибаться практически в 100 раз при подсчете заболевших - суть расслаблять людей, так делать нельзя

Гость 815 16 июн 2024 в 11:13
Ответить (0)

0,18% заболевших от 1,6 тысяч это три человека.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk