USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Техническом коллеже им. В.Д. Поташова появилась новая лаборатория

68
0
0
0

В реализации совместного инновационного образовательного проекта приняли участие «КАММИНЗ КАМА», «ЦФ КАМА» и «КАМАЗ».

В прошлом году в Техколледже набрали две пилотные группы общей численностью 56 человек. Будущие автомеханики закончили первый курс, в который входят общеобразовательные предметы, а специальные дисциплины они будут изучать уже в новой технической лаборатории.

– Проект «Техническое образование для сообществ» реализуется по всему миру в местах присутствия компании Cummins Inc, – пояснила его руководитель в Татарстане, директор по персоналу и организационному развитию компании «КАММИНЗ КАМА» Юлия Зарипова. – Он включает в себя поиск образовательных и индустриальных партнёров, которым выделяются средства для дальнейшего оснащения лабораторий.

С помощью современного оборудования ребята учатся собирать и разбирать двигатели, перенимают технологии непрерывного обучения, осваивают встроенную систему качества.

– Эта лаборатория – очередной шаг в оснащении Техколледжа, который сейчас имеет самую лучшую образовательную инфраструктуру, – подчеркнула на открытии директор департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Светлана Михеева.

Представитель «ЦФ КАМА» Нурия Фаттахова пообещала в ближайшее время поставить в организованную лабораторию образцы коробки передач. Генеральный директор ЗАО «КАММИНЗ КАМА» Алексей Поляков, заведующая сектором развития профессионального образования управления образования и по делам молодёжи Лилия Миннеханова, директор колледжа Эльмира Ахметова пожелали ребятам успехов в освоении востребованной на рынке специальности.

Перерезав красную ленточку, руководители сначала оказались в самой лаборатории, где размещены обучающие модели двигателя, представлены стенды для кантования и инструмент для обслуживания. Позаботились партнёры и о поставках комплектов спецодежды и средств индивидуальной защиты.

За перегородкой – зал для тренингов. Он оборудован интерактивной доской, специальными стендами для размещения обучающей информации. Помимо усвоения технических знаний, ребятам важно развивать личностные и деловые качества. Педагоги колледжа уже прошли тренинг по программе «Паспорт успеха», теперь дело за студентами. Кроме того, в этом классе ребята будут проходить обучение по специальным электронным курсам: знакомиться с принципом работы двигателя, инструментом. Преподавать эти предметы, в том числе в формате мастер-класса, будут представители «КАММИНЗ КАМА» и других партнёров.

Первый такой урок состоялся сразу после открытия новой лаборатории. Ребята затаив дыхание слушали начальника цеха сборки двигателя Игоря Горяйнова, прошедшего, по его словам, путь от слесаря до руководителя за два года. Теперь у самых усердных студентов есть шанс повторить его или даже сократить – двигатель-то под рукой.

Татьяна Белоножкина.

0
0
68
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть