USD73.4689 EUR85.5582
Казань
12 °C
Наб.Челны
13 °C
06 дек 2017 в 00:00

В США вновь заслушали дело челнинца, приговоренного к пожизненному сроку

196
0
1
Назад к новостям

По версии обвинения, Ирек Хамидуллин хотел уничтожить американские военные вертолеты.



В декабре 2015 года 55-летний Ирек Хамидуллин, задержанный коалиционными силами в 2009 году в провинции Хост в Афганистане, был осужден в США на пожизненное заключение, пишут «Вести КАМАЗа». Его признали виновным в террористической деятельности на стороне движения «Талибан». Кроме того, к пожизненному сроку прибавили еще 30 лет заключения за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат. 
«Ассошиэйтед Пресс» сообщает о новом рассмотрении дела Хамидуллина. Адвокат Джереми Каменс настаивает на том, что его подзащитный был солдатом, а не преступником, а значит его нужно судить по законам воюющей стороны. Однако адвокат от минюста США возразил: «Ирек Хамидуллин, проводивший атаку от имени «Талибана» и сети «Хаккани», не имеет права на защиту, которая дается военнопленным. Более того, после 2009 года война в Афганистане больше не рассматривалась как международный вооруженый конфликт, а потому к Хамидуллину не применимы такие понятия как защита военнопленных».
Ирек Хамидуллин жил в Набережных Челнах, пороходил обучение в лагерях чеченских боевиков, а потом отправился в Афганистан. По версии американского обвинения, Хамидуллин контактировал с главарями «Талибана» и «Хаккани», а также лично руководил операцией по уничтожению американских вертолетов. Однако оба ПЗРК, из которых стреляли по винтокрылым машинам, заклинили. Ответным огнем вся группа боевиков была уничтожена. Выжил только Хамидуллин, который получил ранение. 

196
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» 05 июн в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым 05 июн в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе 05 июн в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% 05 июн в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК