USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань-1 - 1 °C
Наб.Челны
Наб.Челны-1 - 1 °C
06 дек 2017 в 00:00

В США вновь заслушали дело челнинца, приговоренного к пожизненному сроку

52
0
1
Назад к новостям

По версии обвинения, Ирек Хамидуллин хотел уничтожить американские военные вертолеты.



В декабре 2015 года 55-летний Ирек Хамидуллин, задержанный коалиционными силами в 2009 году в провинции Хост в Афганистане, был осужден в США на пожизненное заключение, пишут «Вести КАМАЗа». Его признали виновным в террористической деятельности на стороне движения «Талибан». Кроме того, к пожизненному сроку прибавили еще 30 лет заключения за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат. 
«Ассошиэйтед Пресс» сообщает о новом рассмотрении дела Хамидуллина. Адвокат Джереми Каменс настаивает на том, что его подзащитный был солдатом, а не преступником, а значит его нужно судить по законам воюющей стороны. Однако адвокат от минюста США возразил: «Ирек Хамидуллин, проводивший атаку от имени «Талибана» и сети «Хаккани», не имеет права на защиту, которая дается военнопленным. Более того, после 2009 года война в Афганистане больше не рассматривалась как международный вооруженый конфликт, а потому к Хамидуллину не применимы такие понятия как защита военнопленных».
Ирек Хамидуллин жил в Набережных Челнах, пороходил обучение в лагерях чеченских боевиков, а потом отправился в Афганистан. По версии американского обвинения, Хамидуллин контактировал с главарями «Талибана» и «Хаккани», а также лично руководил операцией по уничтожению американских вертолетов. Однако оба ПЗРК, из которых стреляли по винтокрылым машинам, заклинили. Ответным огнем вся группа боевиков была уничтожена. Выжил только Хамидуллин, который получил ранение. 

52
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 337

Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать

Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32
Гость 155

800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.

УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30
Гость 134

Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны

Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Комментарии0
Поделится Vk