USD86.3793 EUR100.5714
Казань
19 °C
Наб.Челны
17 °C
22 сен 2018 в 00:00

В первом полугодии челнинские следователи провели 13 незаконных обысков в квартирах

113
0
0
Назад к новостям

Судья Набережночелнинского городского суда М.Г. Саитгареев провел анализ практики рассмотрения судьями дел, связанных с производством обыска в случаях, не терпящих отлагательств за первое полугодие 2018 года, сообщает пресс-служба органа.

«За этот период Набережночелнинским городским судом рассмотрено 133 материала по уведомлениям следователей и дознавателей о производстве обыска в жилищах в случаях нетерпящих отлагательств, из которых 113 были признаны судом законными, 13 – незаконными, а 7 материалов о производстве обыска были возвращены органам предварительного следствия в виду не соответствия ходатайства требованиям уголовно-процессуального закона.
Таким образом, в 84,9% обысков было признано законными, но есть случаи, когда следователи злоупотребляли своим правом на проведение подобных следственных действий - это 15,1%.
В подавляющем большинстве основанием для признания обыска незаконным явилось отсутствие обстоятельств, которые позволяли бы судить о безотлагательности производства обыска. Вторая причина - отсутствие в представленных данных достаточных сведений о причастности лица, у которого производится обыск, к совершенному преступлению, а также отсутствие конкретных данных, что в месте, где производится следственное действие, могут находиться предметы, добытые преступным путем, либо имеющие значение для уголовного дела.
При изучении всех уведомлений о производстве обыска выяснилось, что лишь в 26,3% производство обыска дало результаты - были изъяты предметы или документы, которые имели значение для уголовного дела. В 73,7% производство обыска не дало никаких результатов. Этот факт свидетельствует о поспешности в принятии следователями и дознавателями решений о проведении обыска».
По мнению судьи Набережночелнинского городского суда М.Г. Саитгареева, производство обыска в случаях, не терпящих отлагательства должно быть скорее исключением из правила. Однако, как следует из практики, это стало применяться все чаще, в связи с чем, конституционное право на неприкосновенность жилища граждан периодически нарушается.
Однако следует отметить, что положительная динамика все же есть: количество подобных обысков из года в год снижается. Если в первом полугодии 2015 года их было 295, то за аналогичный период 2018-го – 133. И, тем не менее, эта цифра еще достаточно высока. Поэтому в настоящее время данному вопросу уделяется особое внимание со стороны судей Набережночелнинского городского суда. Судьи продолжают тщательно выяснять обстоятельства, послужившие основаниями для производства обыска, а также выяснять наличие оснований для производства обыска.

Фото: Росбалт

113
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3312, богатые люди прежде всего заботятся о себе и о своём здоровье в первую очередь. Себя они любят и не будут доводить ситуацию когда уже их в больницу на носилках понесут...

Больничный фейковый, а срок настоящий – Блок безопасности предупреждает сотрудников об ответственности сегодня в 11:34
Гость 3426

С такими ценами скоро ребенок стент Роскошью и смогут их позволить только богатые ну либо уж совсем недалекие

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников сегодня в 11:24
Гость 3426

Боже, это же сколько Деньжищ ушло почти в пустую и по карманам. Кому надо, тот спокойно пройдет бабку и дедку на проходной с ножом, пестиком и т.д.

«Не проходной двор» - в безопасность учреждений образования вложили более 1 млрд сегодня в 11:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК