USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
03 авг 2016 в 00:00

В ПАМЯТЬ О ПЕРВОМ ДИРЕКТОРЕ

92
0
0
Назад к новостям

На литейном заводе «КАМАЗа» состоялось торжественное открытие мемориальной стелы, посвящённой первому директору Аркадию Лобанову.

Эскиз этой стелы готовился на протяжении полугода и утверждался коллегиально, ещё один месяц ушёл на создание самой работы. Воплотить задумку в жизнь доверили главному дизайнеру и художнику «литейки» Вячеславу Лаврентьеву. «Я поначалу даже немного испугался, ведь барельефы никогда не лепил. Работа выполнена из бронзы. Пожалуй, самым сложным было поймать мужественный взгляд Аркадия Васильевича, который списывался с единственной фотографии. Вообще, к созданию монумента приложили руку десятки заводчан со всех производств, это общая наша заслуга», – отметил дизайнер.

Родился Аркадий Лобанов в 1935 году на Брянщине. Окончил Ленинградский политехнический институт. Ровно 45 лет назад он возглавил строящийся литейный завод «КАМАЗа». Ему было всего 36 лет. По воспоминаниям современников, он дневал и ночевал на работе. При нём было завершено строительство и смонтировано более 2500 единиц технологического оборудования. Лобанов награждён орденами «Знак Почёта» и Октябрьской Революции. С 1980 по 1989 год он был главным металлургом «КАМАЗа», затем заместителем главного технолога.

92
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk