USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+30

Наб.Челны

+30

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+30

Наб.Челны

+30
Поделиться Vk

В Набережных Челнах прошла конференция «Энергосбережение. Наука и образование»

54
0
0
0

В Набережных Челнах на базе Набережночелнинского института КФУ 28 ноября состоялась международная конференция «Энергосбережение. Наука и образование». Подобная конференция в Татарстане прошла впервые. 

В конференции приняли участие делегаты из Австрии, Казахстана, Кот -д’Ивуар, Польши, Турции, а делегацию Российской Федерации представляли участники из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Казани и Набережных Челнов. В Республике Татарстан энергосбережение является развитием современной экономики. 

Организаторами конференции выступает Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». 

Основной целью конференции является формулирование новых задач в образовательной и научной деятельности вузов при выполнении государственной программы энергосбережения. 

На пленарном заседании с приветственным словом выступил Махмут Ганиев, доктор технических наук, профессор, директор Набережночелнинского института (филиала) КФУ. 

«От энергосбережения и энергоэффективности зависит сегодня конкурентоспособность не только наших предприятий, но и страны в целом - отметил Махмут Масхутович. - На протяжении конференции стоит 2 задачи, которые должны выполниться. Первой задачей является воспитание молодых кадров, которые должны овладеть всеми методами энергосбережения. Вторая задача - разработка механизмов, позволяющих нам снизить энергозатраты». 

В рамках пленарного заседания с докладами выступили Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан - Юрий Аляшев, д.т.н., профессор, Московский институт энергобезопасности и энергосбережения - Александр Щеренко, проректор по непрерывному образованию, Казанского государственного энергетического университета - Владимир Ильин, главный энергетик ПАО «КАМАЗ» - Константин Чугунов, доктор технических наук, Проректор по развитию, Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева ‒ КАИ - Виктор Гуреев, Президент Казахстанской Ассоциации холодильной промышленности; академик международной академии холода, профессор Алматинского Технологического Университета -  Александр Цой

Участники международной конференции «Энергосбережение. Наука и образование» работали на следующих сессиях. 

«Прикладные научные исследования и разработки в области энергосбережения»; 

«ВУЗы как центры образовательного, научного и экспертного обеспечения повышения энергоресурсоэффективности Российской экономики (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях)»; 

«Энергосбережение в пищевой и холодильной промышленности»; 

«Индустрия 4.0 и её роль в повышении энергоэффективности машиностроения и логистики»; 

«Энергосбережение в строительстве». 

По окончанию сессий создана итоговая резолюция, которая была представлена на круглом столе. Участники отметили необходимость: 

• применить комплексный подход в области энергосбережения; 

• разработать перспективные энергосберегающие решения в сопряжении с принятым социально-экономическим планом развития региона и действующими отраслевыми программами, с учетом фактической энергетической обеспеченности, а также развития энергетики граничащих с регионом территорий; 

• повысить профессиональный уровень специалистов, участвующих в разработке и продвижении энергосберегающих программ и решений. С этой целью создать при Региональных Центрах Энергосбережения центры компетенции. Предлагается на их основе разработать углубленную методологическую оценку расчета энергетического потенциала региона и топливно-энергетического баланса с последующим использований этих данных при разработке энергосберегающих решений; 

В результате обсуждения комплекса вопросов на Международной конференции «Энергосбережение. Наука и образование» приняты следующие рекомендации: 

1. Тщательно осуществлять выбор темы исследования, учитывать интересы участников, с перспективой столичного вклада в исследование. 

2. Создавать условия для тщательного подбора инструментов исследования и формирования научного аппарата исследования (грамотного формулирования цели, задач, гипотезы, методов, обоснований, выводов в целях корректности и соответствия друг другу). 

3. Ориентировать обучающихся на формирование собственной позиции и внесение собственного вклада в исследование. 

4. Использовать в рабочем процессе элементы исследовательской и проектной деятельности. 

5. Вовлекать обучающихся в процесс дальнейших систематических исследований, с целью повышения их исследовательской компетентности. 

6. Акцентировать внимание обучающихся на общераспространенных правилах оформления мультимедийного сопровождения. 

Предложения участников круглого стола по перспективам проведения: 

1. Осуществлять диалог и обмен мнениями с российскими и зарубежными коллегами по заявленной конференцией тематике на регулярной основе. 

2. Совместно с российскими и зарубежными коллегами организовывать мастер-классы и круглые столы для изучения европейского и российского опыта исследований по заявленной конференции тематике на регулярной основе. 

3. Осуществлять научное и академическое сотрудничество между кафедрами, представляемыми участниками конференции, включая рецензирование научных работ и научные консультации. 

4. Обратиться от имени участников конференции в Посольство Испании в РФ, Институт Сервантеса, а также в иные заинтересованные организации с просьбой о поддержке деятельности по популяризации культуры испаноязычных стран. 

5. По материалам конференции вышел сборник статей, которые вошли в базу РИНЦ. 

На круглом столе Международной конференции решили главный вопрос Министерства образования Российской Федерации, о целесообразности проведения в дальнейшем таких конференций на базе Казанского федерального университета. Участники проголосовали единогласно. Также были внесены предложения по проведению последующих конференций.

0
0
54
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Современная ярманка- это когда нечистые на руку торгаваны пытаются впарить под видом собственных поделок никому не нужное барахло , купленное на интернет плейсах. Такую чушь продают, а некоторые даже ленятся китайские бирочки оторвать
Схема Спасской ярмарки на новом месте
30.05.2025 16:00
Игра нашенских ребят напоминает полёт буревестника- никогда не знаешь где и когда они обоср- ся. Может им лучше улицы поподметать, товары на складе поперемещать, всё лучше былоб
Состав ХК «Челны» в новом сезоне усилят игроки «Адмирала» из Владивостока
30.05.2025 15:26
Ага, а то что в нижнекамске дымит химич это какбэ ниочом. За то машины ой как вредны. Всех чинуш на велосипеды пересадить и экология поправится
Власти Нижнекамска и Казани смогут ограничивать движение транспорта ради чистоты воздуха
30.05.2025 15:17
В замелекесье не давайте вообще горячую воду, в этой дыре она не нужна
НЧТС изменил график: на третий этап опрессовки ремонтники останутся в Новом городе
30.05.2025 15:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Сводка СВО: Лавров предложил Киеву встречу в Стамбуле в понедельник; семье Мединского поступили угрозы с Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть