USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
17 апр 2019 в 05:21

В Набережных Челнах открылась лаборатория робототехники

147
0
3
Назад к новостям

Студенты Техколледжа им. В.Д. Поташова теперь смогут увидеть в действии промышленных роботов, не покидая учебного заведения, и научатся их программировать. Лаборатория робототехники официально открылась в апреле. Она создана при финансовой поддержке «КАМАЗа» и Минобрнауки РТ.

Красную ленту перерезали первый заместитель гендиректора «КАМАЗа» Юрий Герасимов, первый замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, замруководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов и директор колледжа Эльмира Ахметова.

«На «КАМАЗе» идёт техническое перевооружение – реинжиниринг. Заводы перестроились кардинально, появилось новое оборудование – высокоточное, высокопроизводительное, высокоинтеллектуальное. Для работы на этом оборудовании требуется обученный персонал. Мы выстроили цепочку: колледж – МЦПК – УТК, которая должна обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов для автогиганта», – отметил на церемонии открытия Юрий Герасимов.

В ячейку с роботом-сварщиком установили видеокамеру, чтобы гости наблюдали операцию на экране

«Лаборатория оснащена по самым современным стандартам, по последнему слову науки и техники. Здесь будут проходить подготовку студенты Техколледжа, работники «КАМАЗа» – в рамках повышения квалификации или профессиональной переподготовки, а также учащиеся других техникумов и колледжей. Этот центр может стать опорной точкой для развития компетенции «Промышленная робототехника» в масштабах республики и всей страны», – сообщил Андрей Поминов.

Промышленный робот малой грузоподъёмности KUKA имитирует задачу палетирования

Всего в лаборатории шесть роботов KUKA, выполняющих такие виды работ, как фрезеровка, электродуговая сварка, окраска с водяной завесой, лазерная резка, загрузка-выгрузка станка, перекладка груза с конвейера на поддоны. Стоит отметить, что студенты Техколледжа принимали участие в монтаже роботов и написании для них программ.

На открытие лаборатории приехало руководство «КАМАЗа», города и республики

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

147
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk