USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Набережных Челнах избили крановщика за отказ поднимать груз в обеденный перерыв

28
0
0
0

В сообществе «Крановщики Казани» появилось сообщение об инциденте, случившемся на стройке объекта «Стройкомплект-М» в Набережных Челнах.

Автор сообщения - Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация». Приводим текст полностью:

«Рабочие стройки избили крановщика за то, что он отказался поднять груз на верхние этажи во время обеденного перерыва. О происшествии сообщил активистам профсоюза пострадавший крановщик Рамиль Мирзаязов.

Дома рабочему стало хуже и вызвали скорую помощь: самостоятельно он не мог встать на ноги, побои на лице. По поводу инцидента утром приезжала полиция. Директор крановой фирмы ООО «Сумар» Машков С. и директор ООО «Стройкомплект-М» Макаров Ю.В. говорят, что Мирзаязов должен пройти медицинское освидетельствование и подать заявление в полицию. Между тем, опросив его утром, когда крановщик плохо себя чувствовал, полиция не спешит вызывать его заново. Очевидно, что для того, чтобы принять уже некоторые меры достаточно Трудового кодекса и правил техники безопасности. Ведь крановщик, отказавшись поднимать в обед, действовал в рамках этих правил. Нельзя же гонять кран ради обеда, да и сам крановщик во время перерыва должен отдохнуть, так как именно от него в большей мере зависит безопасность на стройке. И в рамках строительных предприятий нет никакой сложности для того, чтобы пресечь эту порочную традицию. Ведь, в частности, из-за таких конфликтов три недели проводили свою протестную акцию казанские крановщики. Но, как видим, работодателям в Челнах на это требование наплевать и конфликты возникают снова. Значит скоро будет новый взрыв, и он уже точно выплеснется за пределы Казани.

В самом конфликте мы должны увидеть несколько взаимосвязанных проблем.

Во-первых, это главное противоречие капитализма. По косвенным сведениям, в рабочем конфликте разных профессий заинтересована сама буржуазия. По свидетельству рабочих, директор ООО «Стройкомплект-М» давно имеет зуб на крановщика и принуждал к увольнению.

Во-вторых, уже в наши дни сложилась система заемного труда, когда крановщик работает в одной фирме, но его вместе с краном передают в аренду другой фирме. Мелкой и средней буржуазии так устраивать свой бизнес, безусловно, выгодно, так как она не в силах своими силами финансировать всю стройку. Но сталкиваются разные системы оплаты труда и разные интересы: работа крановщика оплачивается «по часам», а монтажников и строителей - «сдельно». Это неизбежно ведет к трениям между рабочими разных фирм и уменьшает солидарность рабочих.

Что мы можем и должны делать в данном случае? Так как крановщики уже начали в ходе своих акций объединяться в профсоюз МПРА, они должны взять инициативу на себя. В первую очередь необходимо добиться справедливого расследования случившегося инцидента. Необходимо также расширять профсоюз за пределы одной специальности. Ведь если рабочих разделяют производственные условия и задачи, то их объединяют общие производственные интересы. Следовательно, необходимо расширять профсоюз на все строительную отрасль как минимум».

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть