Об этом заявил начальник отдела кинологической службы управления охраны и конвоирования ФСИН России Дмитрий Макаров. По его словам, эксперимент с животными уже проводится в МВД. «Мы посмотрим, каковы будут результаты, может, и будем перенимать их опыт», - сообщил представитель тюремного ведомства в интервью информагентству РИА Новости.
Он также добавил, что слоны и свиньи обладаю исключительным обонянием. При этом они прекрасно поддаются дрессировке. Макаров напомнил, что во Франции свиней используют для поиска деликатесных грибов - трюфелей, которые растут глубоко под землей. Кроме того, в США «работают» поросята, которых научили находить наркотики.
Для нужд ФСИН могут использоваться и собаки мелких пород, даже пудели. «Мы уже практиковали размещение на одном посту сразу двух служебных собак: одна из них была крупной (овчарка или алабай), а другая какой-нибудь мелкой породы. Это делалось для того, чтобы не создавать проблем с доминированием на территории поста. Так вот, последняя служила своего рода будильником-мотором для постановки на боевой взвод караульной собаки. Услышав приближение к посту кого бы то ни было, маленькая собачка начинала лаять, заводя тем самым крупного пса», - пояснил Макаров. Однако лучшим вариантом служебного применения остается немецкая овчарка. По словам специалиста, она отличается от остальных более высоким интеллектом и послушанием. Кроме того, овчарка лучше приспособлена с учетом своего шерстного покрова к проживанию и работе в суровых условиях северных широт, занимающих значительную часть территории России. Сегодня немецкие овчарки составляют примерно 80% от всего поголовья служебных собак уголовно-исполнительной системы.
Фото: соц.сети.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!