USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31
Поделиться Vk

В ЭТОТ ДЕНЬ 29 ЛЕТ НАЗАД.

62
0
0
0

2 августа 1989 года из города Болгар стартовала научная экспедиция «Сафир-89» .

Примечательно, что экспедиция передвигалась на двух автомобилях КАМАЗ-43101.

Руководил экспедицией известный петербургский ученый-историк Александр Григорьевич Юрченко, который за год до этого автостопом (!) преодолел этот маршрут.

В составе команды были молодые ученые-этнографы, археологи из Ленинграда, Казани, Уфы, Чебоксар и Ашгабата.

КАМАЗ выступил основным спонсором этой экспедиции, предоставив два автомобиля КАМАЗ-43101 и выделив дополнительные 10 000 рублей на нужды членов экспедиции.

Интересно, что когда у Юрченко А.Г. в ходе одного из интервью спрашивали, а что, мол , дает эта экспедиция КАМАЗу учёный-историк бесхитростно отвечал: " Мы хотим по итогам экспедиции сделать фильм и КАМАЗ получит копию этого фильма".

Маршрут экспедиции: Болгар – Казань – Астрахань – Махачкала – Баку – Красноводск – Мадау – Ашгабат –Серахс –Мары –Чарджоу(Туркменабат) –Бухара – вниз по левобережью Амударьи –Куня-Ургенч –Бейнау –Уральск – Куйбышев (Самара) – Болгар – Казань.

Участники экспедиции повторили путь, по которому прошёл в составе каравана из Багдадского халифата в Булгар Ахмед ибн-Фадлан - известный арабский хронист, секретарь аббасидского халифа аль-Муктадира (908-932)

В своих путевых записках «Рисала» Ахмед ибн-Фадлан оставил описания русов, булгар, хазар, башкир.

Немного подробнее об этом здесь - https://kazved.ru/article/74060.aspx

Внизу на фотографии участники экспедиции в Бухаре.

Кстати, КАМАЗ -43101 – это один из первых полноприводных автомобилей, с которых началось семейство камазовских автомобилей МУСТАНГ.

Известно, что испытания автомобиля КАМАЗ-43101 проходили в Ираке ещё в 1985 году.

0
0
62
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Современная ярманка- это когда нечистые на руку торгаваны пытаются впарить под видом собственных поделок никому не нужное барахло , купленное на интернет плейсах. Такую чушь продают, а некоторые даже ленятся китайские бирочки оторвать
Схема Спасской ярмарки на новом месте
30.05.2025 16:00
Игра нашенских ребят напоминает полёт буревестника- никогда не знаешь где и когда они обоср- ся. Может им лучше улицы поподметать, товары на складе поперемещать, всё лучше былоб
Состав ХК «Челны» в новом сезоне усилят игроки «Адмирала» из Владивостока
30.05.2025 15:26
Ага, а то что в нижнекамске дымит химич это какбэ ниочом. За то машины ой как вредны. Всех чинуш на велосипеды пересадить и экология поправится
Власти Нижнекамска и Казани смогут ограничивать движение транспорта ради чистоты воздуха
30.05.2025 15:17
В замелекесье не давайте вообще горячую воду, в этой дыре она не нужна
НЧТС изменил график: на третий этап опрессовки ремонтники останутся в Новом городе
30.05.2025 15:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Сводка СВО: Лавров предложил Киеву встречу в Стамбуле в понедельник; семье Мединского поступили угрозы с Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть