USD

85,6647

EUR

99,7367

Казань

+17

Наб.Челны

+17

USD

85,6647

EUR

99,7367

Казань

+17

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

В ЭТОТ ДЕНЬ 27 ЛЕТ НАЗАД.

61
0
0
0

3 сентября 1991 года вышел приказ генерального директора КАМАЗа №347 «О выведении организационных структур политических партий и массовых движений из АО "КАМАЗ».

Заводские комитеты КПСС начали прекращение своей деятельности.

Появлению этого приказа послужила непростая ситуация в стране.

С середины 1980-х перестройка пошла гулять по стране…

Беспрецедентная дискредитация отдельных коммунистов и КПСС в целом в средствах массовой информации, пассивность, а в некоторых случаях откровенное предательство партийного руководства, как на высшем партийном уровне, так и на отдельно взятом КАМАЗе, делали своё дело.

Генеральный директор КАМАЗа Бех Николай Иванович ещё в августе 1991 года подал заявление о выходе из республиканского партийного комитета ТАССР.

Секретарь партийного комитета КАМАЗа Вылегжанин Владимир Аркадьевич, бывший в то время членом ЦК КПСС, также заблаговременно подал заявление о выходе из Центрального Комитета партии.

Если вы посмотрите выдержки из протокола XI партийной конференции, проходившей на КАМАЗе 2 марта 1990 года, то увидите, по каким причинам камазовские коммунисты стали выходить из партии.

Повальное движение выхода из партии и сдачи партбилетов камазовцами приобрело в то время невиданный размах.

Это было сродни эпидемии.

В Музее КАМАЗа хранятся десятки заявлений о выходе камазовцев из рядов КПСС.

Большинство написаны просто, без эмоций, как под копирку.

В отдельных заявлениях звучат возмущение и разочарование

Прочтите некоторые из них.

Кому-то выйти из партии было делом пустяковым, как выбросить старые ботинки.

А кому-то весь этот «раскардаш» болью отзывался в сердце.

Прочитайте заявление о выходе из КПСС камазовца Распопина С.Д.

Это ли не трагедия человека, которого предали и посеяли смуту в его душе?

Находились такие, кто выходил из партии, но партийный билет просил оставить.

Начальник цеха приспособлений Ремонтно-инструментального завода Свиридов Юрий Георгиевич прямо написал: «партийный билет сдавать не буду».

Внизу на фотографии середины 1970-х Свиридов Юрий Георгиевич первый слева.

После выхода приказа №347 в подразделениях КАМАЗа стали проходить партийные собрания и конференции, где рассматривался вопрос: «Что делать дальше коммунистам КАМАЗа?»

Хочу вам показать один такой протокол самого первого подобного собрания.

Коммунисты Комбината Общественного Питания КАМАЗа в день выхода приказа №347 провели свою партийную конференцию, на которой приняли решение о самороспуске.

Прочтите протокол конференции от 3 сентября 1991 года.

Обратите внимание, как Кривов Александр Ефимович – директор, секретарь партбюро КОП КАМАЗа говорит о сложившейся ситуации.

На мой взгляд, эти слова заслуживают уважения!

Внизу на фотографии Кривов Александр Ефимович вместе с другими работниками камазовского общепита во время работы партийной конференции КАМАЗа.

Середина 1980-х годов.

Остается отметить, что после этих событий только профсоюзная организация, как массовое движение работников, продолжала свою работу на КАМАЗе.

0
0
61
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Опрессовка - это испытания труб давлением. То есть прорыв нашли, потому что в этом смысл опрессовки
Опрессовка теплосетей в Челнах завершена, но локальные отключения воды еще возможны
12.09.2025 10:56
Компенсация проезда и питания сохраняется в такие рабочие дни?
Больше, чем в мае: выручают ли камазовцев маневры с дополнительной занятостью?
12.09.2025 10:23
А из Бегишево будет как раньше летать?
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
12.09.2025 10:12
а где концерты в честь выборов? в казани вон клава кока, дискотека авария бесплатно выступают
Выборы в Челнах будут транслироваться онлайн
12.09.2025 10:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
Сводка СВО: Зеленский обвиняет РФ в убийстве пенсионеров; в Непале развернулись массовые беспорядки из-за соцсетей
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть