Когда туристы не вышли к конечной точке своего похода, на ее розыски отправились поисковики. 26 февраля они обнаружили на склоне горы Холатчахль пустую палатку группы, изрезанную изнутри ножом. В ней осталось все снаряжение, обувь и верхняя одежда. В ходе дальнейших поисков в полутора километрах от палатки в лесу на значительном расстоянии друг от друга были обнаружены трупы Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко (у потухшего костра под кедром), Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина (на склоне горы по направлению к палатке), Людмилы Дубининой, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Семена Золотарёва (в овраге с ручьем под 3-метровым слоем снега).
Практически все туристы имели различные травмы. Тяжелые травмы получили четверо из них: у Дубининой обнаружились множественные двусторонние переломы рёбер, отсутствие глаз и языка, у Золотарева - множественные односторонние переломы ребер и отсутствие глаз, у Тибо-Бриньоля и Слободина — тяжёлые черепно-мозговые травмы.
Следователи установили, что палатка была оставлена опытными туристами внезапно и одновременно: их что-то заставило уйти от нее полураздетыми и без обуви. Уголовное дело по факту гибели людей было засекречено, а затем и вовсе закрыто с туманной формулировкой «причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».
Эта история до сих пор будоражит умы исследователей. Высказано всевозможные версии гибели группы (их более 50). Наиболее популярные: лавина, испытание ракет, беглые уголовники, НЛО, местное племя манси и т.д. Заслуживающей особое внимание является версия Алексея Ракитина о контролируемой поставке туристами радиоактивной одежды вражеским диверсантам - на месте гибели туристов были найдены двое штанов и свитер с радиационным излучением. Именно этот автор привлек внимание исследователей к фигуре самого загадочного члена тургруппы - Семену Золотареву, самого старшего участника похода и ветерана войны. По версии Ракитина, Золотарев являлся сотрудником КГБ. Существует также мнение, что труп Золотарева ему не принадлежит.
Запретить. Дети в школе даже малыши курят и запаха ведь нет!!!
Комитет Госсовета поддержал закон о пятилетнем запрете на продажу вейпов сегодня в 14:46Гость 3964, почему не вводят запрет на продажу сигарет?
Вопрос дня: Как вы относитесь к идее запретить продажу вейпов? сегодня в 14:42Если человек себя решил убить, запреты его не остановят.... наркотики запрещены и чё??? Наркоманов меньше стало???? Запреты проблему не решают, это всё равно, что рубить руку если она заболела от ушиба... Я офигеваю над вами товарищи, особенно над вашим мышлением и разумом.
Вопрос дня: Как вы относитесь к идее запретить продажу вейпов? сегодня в 14:39Вейп нельза, а сигареты можно. Понятно откуда ветер дует.
Комитет Госсовета поддержал закон о пятилетнем запрете на продажу вейпов сегодня в 14:30У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!