Когда туристы не вышли к конечной точке своего похода, на ее розыски отправились поисковики. 26 февраля они обнаружили на склоне горы Холатчахль пустую палатку группы, изрезанную изнутри ножом. В ней осталось все снаряжение, обувь и верхняя одежда. В ходе дальнейших поисков в полутора километрах от палатки в лесу на значительном расстоянии друг от друга были обнаружены трупы Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко (у потухшего костра под кедром), Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина (на склоне горы по направлению к палатке), Людмилы Дубининой, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Семена Золотарёва (в овраге с ручьем под 3-метровым слоем снега).
Практически все туристы имели различные травмы. Тяжелые травмы получили четверо из них: у Дубининой обнаружились множественные двусторонние переломы рёбер, отсутствие глаз и языка, у Золотарева - множественные односторонние переломы ребер и отсутствие глаз, у Тибо-Бриньоля и Слободина — тяжёлые черепно-мозговые травмы.
Следователи установили, что палатка была оставлена опытными туристами внезапно и одновременно: их что-то заставило уйти от нее полураздетыми и без обуви. Уголовное дело по факту гибели людей было засекречено, а затем и вовсе закрыто с туманной формулировкой «причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».
Эта история до сих пор будоражит умы исследователей. Высказано всевозможные версии гибели группы (их более 50). Наиболее популярные: лавина, испытание ракет, беглые уголовники, НЛО, местное племя манси и т.д. Заслуживающей особое внимание является версия Алексея Ракитина о контролируемой поставке туристами радиоактивной одежды вражеским диверсантам - на месте гибели туристов были найдены двое штанов и свитер с радиационным излучением. Именно этот автор привлек внимание исследователей к фигуре самого загадочного члена тургруппы - Семену Золотареву, самого старшего участника похода и ветерана войны. По версии Ракитина, Золотарев являлся сотрудником КГБ. Существует также мнение, что труп Золотарева ему не принадлежит.
Гость 2285, из 2гис глянул: 10 этаж - переводчики языков - сейчас ИИ все переведет уж - ясно, 11 эт банкротство - их то можно пересадить за мошенничество уже, но еще и кормить бесплатно придется, остальные этажи - кол.центры вымерших служб такси, типа лидер, дешевка и т.д. которые не догадались объединиться против монополиста Яндекса...
В высотке 3/08 предпринимателям-арендаторам верхних этажей за неуплату отключили лифт сегодня в 14:56Просто мысли в слух - ведь эти же "специалисты" вместе с близкими родственниками дышат этим воздухом, пьют воду куда сливают все предприятия неочищенные стоки и хим.реагенты. даже купаются как в Каме так и в Волге. И ради чего??? Ради онкозаболеваний себя, родственников друзей и близких? Ради аллергии у своих детей и внуков? Или ради так называемой "любви к малой родине"? ПДК не фиксируют, но по Каме плывут 1 раз в неделю мазутные пятна, от которых лягушки дохнут и рыба на берег выбрасывается. ПДК не фиксируют, а при уборке снега в Нижнекамске и близлежащих населенных пунктах на срезах сугробов разноцветный снег. ПДК не фиксируется, но деревья и с/х посадки гибнут полосами до Челнов, Альметьевска и Мамадыша. И вот вопрос к таким специалистам - почему вы не любите своих земляков и ненавидите природу родного края?
Расширенный мониторинг воздуха в Нижнекамске не выявил загрязнений сегодня в 14:30Только в России могут быть коммерсанты которые не платят за коммуналку... или настолько бедные, что не могут платить либо вхлам ошалевшие от собственной безнаказанности. Интересно, они зарплаты платят своим работникам или также экономят на них...?
В высотке 3/08 предпринимателям-арендаторам верхних этажей за неуплату отключили лифт сегодня в 13:45Там не все "не платильщики", половина арендаторов исправно платили, но также как все будут ходит пешком и терять клиентов
В высотке 3/08 предпринимателям-арендаторам верхних этажей за неуплату отключили лифт сегодня в 13:38У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!