USD83.76 EUR93.7693
Казань
20 °C
Наб.Челны
19 °C
27 апр 2018 в 00:00

В Екатеринбурге эксгумировали одного из погибших тургруппы Дятлова

329
0
5
Назад к новостям

В 1959 году в ночь с 1 на 2 февраля в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибли члены туристической группы Игоря Дятлова, отправившиеся в лыжный поход.

Когда туристы не вышли к конечной точке своего похода, на ее розыски отправились поисковики. 26 февраля они обнаружили на склоне горы Холатчахль пустую палатку группы, изрезанную изнутри ножом. В ней осталось все снаряжение, обувь и верхняя одежда. В ходе дальнейших поисков в полутора километрах от палатки в лесу на значительном расстоянии друг от друга были обнаружены трупы Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко (у потухшего костра под кедром), Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина (на склоне горы по направлению к палатке), Людмилы Дубининой, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Семена Золотарёва (в овраге с ручьем под 3-метровым слоем снега). 

Практически все туристы имели различные травмы. Тяжелые травмы получили четверо из них: у Дубининой обнаружились множественные двусторонние переломы рёбер, отсутствие глаз и языка, у  Золотарева - множественные односторонние переломы ребер и отсутствие глаз, у Тибо-Бриньоля и Слободина — тяжёлые черепно-мозговые травмы. 
Следователи установили, что палатка была оставлена опытными туристами внезапно и одновременно: их что-то заставило уйти от нее полураздетыми и без обуви. Уголовное дело по факту гибели людей было засекречено, а затем и вовсе закрыто с туманной формулировкой «причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».
Эта история до сих пор будоражит умы исследователей. Высказано всевозможные версии гибели группы (их более 50). Наиболее популярные: лавина, испытание ракет, беглые уголовники, НЛО, местное племя манси и т.д. Заслуживающей особое внимание является версия Алексея Ракитина о контролируемой поставке туристами радиоактивной одежды вражеским диверсантам - на месте гибели туристов были найдены двое штанов и свитер с радиационным излучением. Именно этот автор привлек внимание исследователей к фигуре самого загадочного члена тургруппы - Семену Золотареву, самого старшего участника похода и ветерана войны. По версии Ракитина, Золотарев являлся сотрудником КГБ. Существует также мнение, что труп Золотарева ему не принадлежит.

329
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

Аппарат как аппарат вот интересно сколько будет стоить данная услуга.

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 13:29
Гость 4128

нет времени и желания на эти корпоративные посиделки (лучше дома, с семьей или с друзьями выбраться наконец)

Новогодние корпоративы в России подорожали на 16% - компании откладывают решения сегодня в 13:28
Гость 3445

Поздравляем Вас с достижением такого результата! Это заслуженное признание, которое говорит само за себя. Пусть Ваши успехи умножаются и повторяются.

На «КАМАЗе» назвали лучшего председателя совета директоров дочерних организаций сегодня в 13:22
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК