Когда туристы не вышли к конечной точке своего похода, на ее розыски отправились поисковики. 26 февраля они обнаружили на склоне горы Холатчахль пустую палатку группы, изрезанную изнутри ножом. В ней осталось все снаряжение, обувь и верхняя одежда. В ходе дальнейших поисков в полутора километрах от палатки в лесу на значительном расстоянии друг от друга были обнаружены трупы Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко (у потухшего костра под кедром), Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина (на склоне горы по направлению к палатке), Людмилы Дубининой, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Семена Золотарёва (в овраге с ручьем под 3-метровым слоем снега).
Практически все туристы имели различные травмы. Тяжелые травмы получили четверо из них: у Дубининой обнаружились множественные двусторонние переломы рёбер, отсутствие глаз и языка, у Золотарева - множественные односторонние переломы ребер и отсутствие глаз, у Тибо-Бриньоля и Слободина — тяжёлые черепно-мозговые травмы.
Следователи установили, что палатка была оставлена опытными туристами внезапно и одновременно: их что-то заставило уйти от нее полураздетыми и без обуви. Уголовное дело по факту гибели людей было засекречено, а затем и вовсе закрыто с туманной формулировкой «причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».
Эта история до сих пор будоражит умы исследователей. Высказано всевозможные версии гибели группы (их более 50). Наиболее популярные: лавина, испытание ракет, беглые уголовники, НЛО, местное племя манси и т.д. Заслуживающей особое внимание является версия Алексея Ракитина о контролируемой поставке туристами радиоактивной одежды вражеским диверсантам - на месте гибели туристов были найдены двое штанов и свитер с радиационным излучением. Именно этот автор привлек внимание исследователей к фигуре самого загадочного члена тургруппы - Семену Золотареву, самого старшего участника похода и ветерана войны. По версии Ракитина, Золотарев являлся сотрудником КГБ. Существует также мнение, что труп Золотарева ему не принадлежит.
Никого слушать не надо, это просто зависть. Попробуйте работать, участвовать где-то, добиваться побед. А форумы, обучения - это расширение кругозора, это новые идеи. это всегда дает новый импульс и в карьере, и в творчестве. Поэтому, Эльвера, примите искренние поздравления с победой! Вы большая умница! круто, что на КАМАЗе работают такие классные молодые специалисты!
«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи вчера в 15:58Молодцы, ребята!
Камазовцы стали серебряными призёрами забега «Ночная Казань-2026» вчера в 15:53Все одновременно делают, а как до дома доехать на центральной? На мосту в направлении Бумажников - пробка вечная, теперь через мост Замелекесье тоже не вариант ехать, вся набережная раздолбана.
Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая вчера в 14:37Гость 2285, ...аполитично рассуждаешь!
Замглавы Росмолодёжи: «На «КАМАЗе» точно выстроен вектор работы с молодёжью» вчера в 13:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!