USD83.6177 EUR93.7187
Казань
16 °C
Наб.Челны
17 °C
04 мар 2020 в 14:08

В Челнах задержана группировка «обнальщиков», получившая от клиентов 32 млн рублей вознаграждения

288
4
2
Назад к новостям

Пресс-служба МВД по Республике Татарстана сообщает о подробностях задержания в Набережных Челнах сотрудниками отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции группы лиц, занимавшихся обналичиванием денежных средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Набережных Челнах полицейские установили, что группа местных жителей, состоящая из 17 человек, не имея соответствующей регистрации и лицензии на проведение банковских операций, осуществляли незаконные финансовые транзакции. Подозреваемые принимали денежные средства от клиентов на подконтрольные фирмы, затем через цепочку организаций - «фирм-однодневок» - посредников отмывали и обналичивали, а денежные средства в наличном виде отдавали клиентам. В настоящее время устанавливаются лица, которые занимались отмыванием денег.

В общей сложности группа получила от клиентов более 32 млн рублей в качестве комиссионного вознаграждения. Все члены группы состояли в родственных связях. В результате грамотно спланированных действий стражей правопорядка противоправная деятельность данной группы была ликвидирована. При попытке скрыться от органов следствия в аэропорту были задержаны трое подозреваемых. Подозреваемые задержаны, устанавливается причастность других лиц к противоправной деятельности.

В ходе проведения 17 обысков по месту жительства подозреваемых и в офисах организаций, причастных к незаконной банковской деятельности, обнаружено и изъято 57 печатей, 14 сотовых телефонов, 30 банковских карт, 15 ключей от системы «Банк Клиент», 9 персональных компьютеров, машинки для пересчета денег, 20 коробок с бухгалтерскими документами, 6 транспортных средств, принадлежащих фигурантам осмотрены и помещены на специализированную стоянку. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других подозреваемых лиц продолжаются.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Набережные Челныпо данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи - лишение свободы на срок до семи лет.

Фото: МВД по РТ.

288
4
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4302

Самый лучший корпоратив- это на который скидываться не нужно. Там где скидываются - не ходить.

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 15:45
Гость 1295

Гость 3866, это все о том, что до определенного уровня нельзя ничего. А вот с некоторого уже можно кое что. А вот еще дальше и выше можно почти все и даже больше. А если на низовом уровне позволять себе то, чего считается , что нельзя, то это коррупция.

Служба комплаенс: сборы на поддержку и поздравления коллег могут быть только добровольными сегодня в 15:39
Гость 4300

Корпоративных праздников никогда не было.

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 14:56
Комментарии4

Гость 05 мар 2020 в 09:34
Ответить (0)

фамилии в студию!))

Гость 05 мар 2020 в 13:50
Ответить (0)

доказуху первым делом уничтожать надо - дилетанты))

Гость 06 мар 2020 в 17:17
Ответить (0)

Даже обсуждать не хочется, надоело, одно ворье безнаказанное, пока в России не будет введён институт конфискации имущества, это будет расти как снежный ком. Противно слушать еврейские сказки по телевизору.

Гость 07 мар 2020 в 18:01
Ответить (0)

конфискация не поможет, только ликвидация.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК