Челнинка перечислила на счет фотографа 1900 рублей за один из вариантов выпускных альбомов размером 20 на 20 см, с 10 разворотами и съемками в фотостудии. Однако, получив альбом 31 мая на руки, родительница осталась недовольна его исполнением: нечеткие фотографии не были подвергнуты обработке, некоторые из них оказались с желтизной, на нескольких снимках дети были сняты со спины, на маленьких фотографиях было невозможно рассмотреть лица детей, а количество разворотов не соответствовало заявленному.
На просьбу возвратить уплаченные за альбом деньги, фотограф не отреагировала. В результате челнинка обратилась в суд с требованием взыскать с фотографа стоимость фотоальбома в размере 1900 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом, судебные расходы по оплате стоимости поездки и почты в размере 500 рублей, а также оплату услуг юриста в размере 10 000 рублей.
На судебном заседании фотограф исковые требования не признала, указав, что она свои обязательства исполнила и фотоальбомы всеми родителями получены. А про несоответствие количества разворотов заявленному, пояснила, что она ошиблась, предлагая услугу, и стоимость фотоальбома с 10 разворотами была бы гораздо большей.
Суд посчитал, что публикация фотографом в общей группе мессенджера «WhatsApp» предложения выбрать и заказать у нее один из трех вариантов фотоальбома следует расценивать как оферту - то есть, выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. А совершение клиентом, получившим оферту, действий по выполнению условий договора (уплата соответствующей суммы) считается акцептом. Таким образом родительница, переведя на счет фотографа деньги, акцептовала оферту и между истцом и ответчиком сложились договорные правоотношения.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого было нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В силу вышеуказанной нормы права суд посчитал, что в результате действий фотографа родительнице были причинены убытки, которые подлежат взысканию. А так как указанный договор является безвозмездным, то к указанным правоотношениям не подлежит применение закона «О защите прав потребителей», а потому требования челнинки взыскать с фотографа компенсацию морального вреда и штрафа суд оставил без удовлетворения.
Суд постановил взыскать в пользу заказчицы убытки в размере 1 900 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 4 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Гость 1263, тут ему возврата нет. За бугром он не нужен. В общем судьба Березовского
Сводка СВО: в Женеве стартует новый раунд переговоров вчера в 14:05Гость 1852, у любителей был свой отдельный зачет
«КАМАЗ-мастер» выиграл баху «Снежная битва» в Подмосковье вчера в 13:41Гость 1263, бензин что ли не горит. Сколько раз вылез из искореженных машин с ДВС?
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» вчера в 13:37Гость 1530, в 6 комплексе, в 17м.
Челны присоединились к всероссийской неделе книгодарения вчера в 13:32
Гость
14 окт 2019 в 09:40
Молодец женщина.
Гость
14 окт 2019 в 09:49
в итоге потратила она больше
Гость
14 окт 2019 в 09:58
Ну и что, моральное удовлетворение, и на будущее-прицидент, будут думать что втюхивать небезопасно, а фотографине - антиреклама- сарафанное радио никто не отменял, да и денюшку ей отдать пришлось.
Гость
14 окт 2019 в 10:31
А почему безвозмездный? 1900 руб. это не деньги или это я не понимаю?
Гость
14 окт 2019 в 10:33
По больше надо было штрафа наложить на фотографа, чтобы не плодились дилетанты всякие. И кстати сообщите пож-ста ФИО фотографа чтобы мы обходили ее стороной!!!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!