USD76.6405 EUR90.1669
Казань
-17 °C
Наб.Челны
-10 °C
06 дек 2019 в 08:00

В Челнах прошел фестиваль инженеров

140
0
5
Назад к новостям

В Набережных Челнах состоялся традиционный «Инженерный фестиваль», организованный Набережночелнинским филиалом КНИТУ-КАИ при поддержке ПАО «КАМАЗ» и средне-специальных учебных заведений города.

В этом году мероприятие было приурочено к 50-летию с начала строительства автогиганта и Году рабочих профессий.

«Инженерный фестиваль» – это комплекс интерактивных мероприятий, направленных на популяризацию инженерных технических профессий. Его цель – помочь будущим выпускникам общеобразовательных школ определиться в выборе инженерно-технических и рабочих профессий.

В этом году формат мероприятия расширился. Участие приняли около 50 школ города, фестиваль посетили свыше 600 школьников. Помимо учеников 9-11 классов по своей инициативе гостями мероприятия стали восьмиклассники. Кроме того, была изменена форма подачи материала. Если раньше каждой школе предлагался определённый маршрут для группового прохождения мероприятий фестиваля, то в этом году каждому ученику дали возможность выбора того направления, которое ему наиболее интересно, из множества вариантов.

Например, сотрудники Научно-технического центра «КАМАЗа» подготовили мастер-класс «Разработка и расширение модельного ряда», литейщики показали, как создаются заготовки путём заливки расплавленного металла, а работники прессово-рамного завода – как осуществляется прессовка деталей. Корпоративный университет «КАМАЗа» организовал бизнес-игру «Жизненный цикл изделия». Каждой команде выдавалась заявка от потребителя на изготовление определённой модели грузовика. Ребята собирали заказ, используя карточки с изображением силовых агрегатов, кабин, шасси и других деталей, а далее стояла задача его выгодно продать.

Не менее интересными были мастер-классы об образовательной робототехнике, инженерной графике, бережливом производстве, о создании системы контроля и управления, подготовленные силами КНИТУ-КАИ. Преподаватели «Камского государственного автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева» рассказали о гидравлическом моделировании, пневматических пушках, автоэлектрике, а представители «Технического колледжа им. В.Д. Поташова» – о сборке двигателя автомобиля, робототехнике, языках программирования. «Набережночелнинский политехнический колледж» подготовил мастер-классы о слесарных работах, электрике и моделировании компьютерных сетей.

«Благодаря «Инженерному фестивалю», который проводится в рамках профориентационной работы, у челнинских школьников формируется представление об основных тенденциях развития машиностроительной отрасли, происходит знакомство с инженерными и рабочими профессиями. Мастер-классы позволяют школьникам приблизиться к профессии, посмотреть на неё с разных сторон и определиться в выборе. Мы видим, что ребятам это интересно», – отметил ведущий специалист Корпоративного университета «КАМАЗа» Станислав Рассказов.

По итогам мероприятия все школьники получили сертификаты участника «Инженерного фестиваля», а победители бизнес-игры – дипломы и памятные подарки от «КАМАЗа».

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

140
0
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1932

Гость 1716, не нужно всех под одну гребенку. В статье не говорят, что доводили до родителей информацию о ссоре детей. К школе тоже есть вопрос - почему не закрыли конфликт между детьми? Там есть психологи, или они только для галочки присутствуют? У родителей рабочий день начинается в 7-8, а домой приезжают в 17-18 часов (это в лучшем случае, а то и позднее из-за наших пробок на дорогах). Можно детей водить в школу и забирать, но тогда лишат родительских прав, потому что я его не смогу вдоволь накормить и одеть, и ремонт в квартире сделать, т.к. я просто не буду работать, а буду водить ребёнка за руку. Легче всего свалить на родителей и штрафами их завалить. Больше же никто не виноват. А откуда дети узнают, что можно с ножом в школу зайти, т.е., наверно, родители учат?

«Это непорядок»: инцидент с ножом зафиксирован и в челнинской школе сегодня в 16:20
Гость 1374

С ОАО "КЗТШ" г. Жодино ПАО "КАМАЗ" больше 10-ти лет тому назад как побратались и сотрудничали по поставке автокомплектующих для ПРЗ, тогда еще ОАО "БАТЭ" вроде не было. Это уже не новость.

Челны побратались с белорусской столицей самосвалов сегодня в 15:45
Гость 1263

Гость 1267, о сколько тут Павликов то обиженных по набежало...

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:29
Гость 1263

Гость 1396, Павлики Морозовы были во все времена презренными существами... стукачей, ой пардон осведомителей никогда не жаловали даже те на кого они работали.

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:25
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk