USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+23

Наб.Челны

+21

USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+23

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

В Челнах предложили построить «Корону КАМАЗа» и накрыть мэрию стеклянным колпаком

45
0
0
0

В мэрии Челнов обсудили проект концепции градостроительной реконструкции общегородского центра города. Власти торопятся решить судьбу самого центра города - 19-го комплекса.

Проект представил профессор, заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич. Проект Дембича предусматривает создание «зеленого кольца Челнов» - цепи бульваров протяженностью около 4 км, реконструкцию «Азатлыка», где предлагается построить 33-этажный гостиничный комплекс, один из вариантов названия которого - «Корона КАМАЗа». Также казанцы предложили накрыть мэрию стеклянным колпаком, чтобы у внутреннего дворика появилась крыша.

Особое внимание проектировщики уделили 19-му комплексу: здесь должны появиться магазины, центральный бульвар, театры, деловой центр – Сити, за образец которого авторы проекта взяли Рокфеллеровский центр в Нью-Йорке. Гаражи, которые заняли пустыри 19-го комплекса, должны сменить подземные парковки. Весь этот невероятный полет архитекторской мысли аккуратно вписан в пространство между проспектом Сююмбике и улицей «КАМАЗ-мастер». Но главное - здесь должны появиться жилые дома на 5-7 тысяч жителей. Собственно, ради этого и было затеяно обсуждение: застройщики торопятся начать работы в центре города.

«Проект планировки этого района был разработан и утвержден еще при Ильдаре Халикове, и за это время окружение микрорайона изменилось. В проекте были предусмотрены только 5-7 этажные дома. Ситуация в корне поменялась в связи с появлением «Санрайз Сити». Компании «Талан» и «Еврогруп» выходят со своими предложениями застройки центра города. Мы обратились к архитекторам с просьбой разработать концепцию развития. Надо в этом деле поставить точку и застраивать этот район»,- обозначил актуальность вопроса руководитель Исполкома города Ринат Абдуллин.

Что решили на градостроительном совете, за что, по мнению депутата Петрова, нас могут проклинать 10 поколений потомков и зачем Челнам своя Триумфальная арка, читайте в ближайшее время в развернутом материале «Вестей КАМАЗа».

0
0
45
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Три года живу за городом, ни разу не был в администрации. Вы зачем туда ездите всем поселком?
Административный центр Тукаевского района переедет из Челнов в поселок Новый
04.07.2025 16:25
Договаривайте до конца тогда уж. В 2012 году на конвейере было одно поколение К3 и Евро 3.
Паузу на рынке "КАМАЗ" использует для перенастройки главного конвейера
04.07.2025 15:24
Обязаны предупредить за 2 месяца
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
04.07.2025 15:24
Не от хорошей жизни уехали. Бедные люди. Пусть им встречаются на пути хорошие люди, которые поймут и помогут. А всякое гно пусть себя поедает.
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
04.07.2025 14:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть