USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Челнах появится «Техногород»: «КАМАЗ» построит многофункциональный центр дополнительного образования

282
0
1
0

Сегодня, 28 июня, в рамках Годового общего собрания акционеров на «КАМАЗе» состоялось торжественное мероприятие по случаю презентации проекта Многофункционального спортивно-образовательного центра (МФЦ).

В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель Совета директоров ПАО «КАМАЗ» Сергей Чемезов, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, ответственные гости.

Перед началом презентации Рустам Минниханов вручил подарки юным гонщикам - участникам первенства России по мини-багги, которое состоится завтра. Среди мальчишек – представители династий гонщиков, например, внук чемпиона России по багги Лев Губа.

Самый маленький гонщик, Тимур Жаворонков, умилил всех гостей. «Этот самый опасный!» - пошутили Рустам Минниханов с Сергеем Чемезовым.

МФЦ – это научно-исследовательская площадка, предоставляющая возможность повышать эффективность дополнительного образования детей и молодежи на различных уровнях и стадиях обучения. Концепция проекта предполагает создание так называемого места притяжения для увлечённых миром техники людей и создание благоприятных условий для качественного повышения уровня образования молодёжи.

Задача Центра – организация семейного отдыха населения Набережных Челнов и Татарстана с использованием спортивно-образовательных и музейно-досуговых площадок. Спортивно-образовательный центр задуман как точка активности и сбора гостей города и республики. Здесь также планируется создать музей истории автомобильной техники завода «КАМАЗ» и спортивной команды «КАМАЗ-мастер».

Центр планируется создать на резервных землях ПАО «КАМАЗ» в промышленно-коммунальной зоне предприятия. Он расположится на территории площадью 29 гектаров с развитой транспортной инфраструктурой и будет максимально приближен к Набережным Челнам. Что касается архитектурных решений, то предполагается, что в комплекс войдут трёхэтажное здание, включающее отельную и несколько образовательных зон, в том числе научно-исследовательские лаборатории для детей, подростков и молодёжи в возрасте от 5 до 20 лет, технические лаборатории с образцами автомобилей, а также всепогодная испытательная трасса и музейная экспозиция грузовой автомобильной техники.

"Техногород" займет 29 гектаров резервных земель автогиганта

Мастер-план проекта разработал архитектор большинства действующих автодромов Формулы-1 Герман Тильке: на его счету 18 из 21 трасс "Формула-1" в мире.

Куратор проекта Вадим Валеев рассказал, что "Техногород" должен стать не только учебной базой для детей и молодежи, но и центром семейного отдыха. Сюда можно будет приехать всей семьей и найти занятия и развлечения по вкусу: до центра можно будет добраться трамваем.

Владимир Чагин, который баллотируется в депутаты Госсовета, пояснил, что проект "Техногород" стал удачной демонстрацией того, что глобальные проекты могут реально воплощаться в жизнь.

0
1
282
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

1

Ваш комментарий
02.07.2019 09:49
Гость

За такие проекты двумя руками "За". С Челнов молодежь стала уезжать, а это плачевно для развития нашего города. Вот пусть такими проектами завлекают людей в город.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть