USD84.9048 EUR94.9745
Казань
5 °C
Наб.Челны
6 °C
14 дек 2016 в 00:00

В Челнах настала эра высокотехологичных преступлений

196
0
0
Назад к новостям

«Преступления в стиле «попросить телефон позвонить и убежать с ним» окончательно ушли в прошлое, как и азартные игры на улице, подлог с разменом денег. Сейчас, можно сказать, время высокотехнологичных преступлений. - говорит Сергей Байдин, заместитель начальника полиции по оперативной работе управления МВД города. – Мошенники окончательно ушли в интернет, число преступлений, совершенных дистанционно, растет».

В 2016 году так называемых социальных мошенничеств в Набережных Челнах зафиксировано 349, из них 244 совершены с помощью интернета и сотовой связи. В 16 случаях просили помощи родных «мама, я попал в милицию/сбил человека», 30 – мнимая блокировка карты, 84 – обман продавцов на сайте бесплатных объявлений, 27 – взлом аккаунтов в социальных сетях.

Если раньше жертвами чаще становились пенсионеры, то сейчас на уловки аферистов попадаются люди разного возраста и статуса. «На днях инженер, человек с высшим образованием, поверил в смс про блокировку счета и назвал собеседнику по телефону все данные. В итоге мошенники забрали с карты 15 тысяч рублей», - рассказывает Сергей Байдин.

Чаще всего, совершая очередную операцию по «разведению» жертвы, преступники «ведут» человека к банкомату, заговаривают его, не позволяя положить трубку и опомниться. «Нужно переломить ситуацию, положить трубку, собраться с мыслями, - советуют полицейские. - Мы пытаемся работать с банками в плане профилактики таких преступлений. Например, в Сбербанке сотрудники, предлагая помощь, спрашивают у пенсионеров, зачем они снимают в банкомате крупную сумму, или наоборот, зачисляют кому-то на счет. Помогает редко - старики пугаются таких вопросов, считают это вторжением в частную жизнь».

География виртуальных преступлений – вся Россия челнинцев обкрадывали из Хабаровска и Ханты-Мансийска. Максимальный ущерб в этом году, нанесенный челнинцам, измеряется в миллионах. Один пострадавший частным порядком лишился порядка миллиона рублей, другой, предприниматель, потерял около трех миллионов: мошенники запросили у бизнесмена предоплату.

Основная проблема таких преступлений в том, что полиция включается в дело, когда деньги уже перечислены преступнику и вернуть их не всегда возможно: большинство таких преступлений совершают из мест лишения свободы, а получить с заключенного деньги – нулевая вероятность, - признаются в органах. 

196
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты 09 окт в 14:14
Гость 629

Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты 09 окт в 14:12
Гость 3814

Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.

Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? 09 окт в 13:57
Гость 3535

Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч 09 окт в 13:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК