В 2016 году так называемых социальных мошенничеств в Набережных Челнах зафиксировано 349, из них 244 совершены с помощью интернета и сотовой связи. В 16 случаях просили помощи родных «мама, я попал в милицию/сбил человека», 30 – мнимая блокировка карты, 84 – обман продавцов на сайте бесплатных объявлений, 27 – взлом аккаунтов в социальных сетях.
Если раньше жертвами чаще становились пенсионеры, то сейчас на уловки аферистов попадаются люди разного возраста и статуса. «На днях инженер, человек с высшим образованием, поверил в смс про блокировку счета и назвал собеседнику по телефону все данные. В итоге мошенники забрали с карты 15 тысяч рублей», - рассказывает Сергей Байдин.
Чаще всего, совершая очередную операцию по «разведению» жертвы, преступники «ведут» человека к банкомату, заговаривают его, не позволяя положить трубку и опомниться. «Нужно переломить ситуацию, положить трубку, собраться с мыслями, - советуют полицейские. - Мы пытаемся работать с банками в плане профилактики таких преступлений. Например, в Сбербанке сотрудники, предлагая помощь, спрашивают у пенсионеров, зачем они снимают в банкомате крупную сумму, или наоборот, зачисляют кому-то на счет. Помогает редко - старики пугаются таких вопросов, считают это вторжением в частную жизнь».
География виртуальных преступлений – вся Россия челнинцев обкрадывали из Хабаровска и Ханты-Мансийска. Максимальный ущерб в этом году, нанесенный челнинцам, измеряется в миллионах. Один пострадавший частным порядком лишился порядка миллиона рублей, другой, предприниматель, потерял около трех миллионов: мошенники запросили у бизнесмена предоплату.
Основная проблема таких преступлений в том, что полиция включается в дело, когда деньги уже перечислены преступнику и вернуть их не всегда возможно: большинство таких преступлений совершают из мест лишения свободы, а получить с заключенного деньги – нулевая вероятность, - признаются в органах.
Лучшее место для этого строительства Боровое Матюшино под Казанью, как раз будет контроль депутатов за нарушителями зскоеа...........
Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа вчера в 18:15Какой лизинг по такой ставке ЦБ? Грабёж .
«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» принял участие в конференции «Российский лизинг 2026» вчера в 18:07Что то шутки плоские. Ни одна не зашла
Блогеры, айда в слесари: дайджест лучших шуток осеннего Кубка КВН на «КАМАЗе» вчера в 16:49Территории в Европе могут боком выйти на Дальнем востоке, Китай хитрит.
Сводка СВО: Армия освободила Мировку, Путин заявил, что «победить Россию на поле боя невозможно», британцы раскрыли украинский план США вчера в 07:47У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!