Челнинцы заметили в районе городского пляжа стаю уток, которые вернулись с зимовки.
Горожане озадачились – не слишком ли рано вернулись птицы и не погибнут ли они в такую запоздалую весну? Сотрудник национального парка «Нижняя Кама», орнитолог Ринур Бекмансуров разъяснил «Вестям КАМАЗа», что угрозы для жизни уток нет, и скорее всего, эти птицы зимовали в городе:
- Во многих крупных городах утки зимуют, например в Казани. В Челнах в последние годы - тоже. Зимующих уток в городах, конечно же, подкармливают, в том числе и в Челнах. Думаю, эти утки из тех, кто зимовал в городе. Но в этом году на какое-то время эта полынья замерзала полностью и они, видимо, улетали на искусственные водоемы, возможно в стороне Нижнекамска. Когда полынья открылась - они вернулись. Подкармливать уток можно, если в месте их обитания у них нет возможности самим добыть себе корм. Но всё надо делать без фанатизма. Всё-таки это птицы из природы. И если они остаются зимовать, то значит в этих небольших незамерзающих водоёмах для них есть кормовые условия. Поэтому специальных спасательных операций для них не требуется. Если люди пошли погулять и посмотреть на уток, пообщаться сними с расстояния - это нормально. При этом можно покормить их белым хлебом или булкой. И этого вполне достаточно. Но не надо сваливать в водоем или на берег мешки с комбикормом и прочее. И не нужно переживать, что какую-то уточку вдруг утащит хищная птица. Это природа!
Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 16:09Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...
В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк сегодня в 15:33Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:16У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:08У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!