ИТИС-KAMAZ разработали специалисты НТЦ совместно с компанией «Квантор». Небольшое устройство встраивается в бортовую систему электрооборудования, подключается к общей диагностической линии. В дальнейшем трекер считывает с неё состояние эксплуатационных параметров и передаёт собранные данные по сотовой связи в сервисный центр. Помимо этого, в топливный бак устанавливается датчик уровня топлива (ДУТ) – для предотвращения несанкционированных сливов.
В январе-феврале планируется начать установку ИТИС на автомобили КАМАЗ в качестве дополнительной опции – по желанию покупателей. А новое семейство 54901 будет выпускаться с уже предустановленной системой.
Стоит отметить, что установка ИТИС почти не отразится на цене автомобиля. «Внедрение системы на автомобили КАМАЗ связано не с желанием заработать на дополнительной опции, а наоборот – помочь сэкономить потребителю. И это не только контроль над сливом топлива, которым часто грешат водители. Автомобили сейчас становятся всё сложнее, а потребитель – требовательнее. С выходом на рынок 5490 мы поняли, что необходимо контролировать также параметры эксплуатации, чтобы продлить срок службы узлов и агрегатов, исключить непредвиденные поломки», – пояснил руководитель группы интеллектуальных транспортно-информационных систем Виталий Черных.
Один из тягачей КАМАЗ-5490 уже получил интеллектуальную начинку
В первую очередь, система позаботится о качестве эксплуатации автомобиля. Она проследит, правильно ли водитель выбирает передачу, не давит ли педаль газа в условиях, когда двигатель не может выдать желаемую мощность. Экономичное вождение продлевает срок службы узлов и агрегатов, а также позволяет сэкономить до 10-15% топлива. Снизить расход поможет соблюдение скоростного режима (до 80 км/ч), не говоря уже о снижении риска ДТП и штрафов.
ИТИС проконтролирует даже качество топлива – указав на карте места заправок. Это исключит случаи заезда на сомнительные АЗС за дешёвым горючим и сохранит ресурс автомобиля, считают разработчики.
Немаловажный показатель – нагрузка на ось. Увидев перевес, оператор может дать сигнал водителю перераспределить груз. Это поможет не только избежать штрафа, но и не допустить чрезмерного износа оборудования.
Одно из преимуществ камазовской разработки – льготный роуминг по странам СНГ. Бортовое оборудование используется не только для отправки данных в сервисный центр, но и для связи с водителем.
В этой маленькой коробочке спрятан большой функционал
В будущем ИТИС-KAMAZ получит новые возможности: удалённой диагностики и оценки остаточного ресурса автомобиля. При поломке в дороге система оценит степень неисправности и даст рекомендации водителю: ждать эвакуатор, самостоятельно отправляться на ремонт или сначала закончить маршрут, а потом уже ехать в сервис. При этом ещё и подскажет, в каком из ближайших автоцентров имеется требующая замены деталь. Впрочем, как известно, профилактика лучше лечения, поэтому систему планируется научить прогнозировать момент выхода из строя того или иного узла. В НТЦ рассчитывают, что этот функционал будет доступен через два-три года.
В начале 2019 года трекером и ДУТ обзавёлся любимец школьников и студентов, без которого не обходятся «Дни КАМАЗа» в образовательных учреждениях, тягач 5490 Т5. Процедура установки была записана на видео. Обучающие фильмы направят в сервисные центры «КАМАЗа». Дилеры смогут устанавливать систему по желанию клиентов на любые модели.
«Первое обучение по установке и настройке ИТИС пройдёт в декабре в РИПТиБе. В качестве пилотной группы выступят специалисты «КАМАЗа». А уже в следующем году по направлениям «ИТИС. Инсталляция и настройка системы» и «ИТИС. Обучение продукту и его продажам» предусмотрено обучение в ТФК и ресурсных центрах: как очно, так и дистанционно», – сообщил руководитель лаборатории «Электронные системы управления автотехники КАМАЗ» ЧОУ ДПО «РИПТиБ» Вячеслав Токарев.
Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН
Гость 3595, даже под видом духов нет необходимости. Запрещена розничная продажа на территории. Будут просто заказывать онлайн из других регионов) но несовершеннолетним это уже будет менее доступно, конечно.
Комитет Госсовета поддержал закон о пятилетнем запрете на продажу вейпов сегодня в 15:09Гость 3595, это из-за того, что пострадали пассажиры. Когда виновник аварии будет официально установлен, дело либо закроют, либо продолжат (зависит от того, кто виноват).
В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево сегодня в 15:04Супер!
«КАМАЗ – это будущее»: дети и родители в проекте «Маленькие истории большой семьи» (видео) сегодня в 15:00Гость 3542, да, но он скорее всего полярный летчик, либо моряк дальнего плавания и не смог явиться для составления протокола.
Ещё одну мать в Татарстане наказали за покупку мототехники подростку сегодня в 14:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!