USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Увлеченная пчеловодством: сотрудница «КАМАЗа» рассказала, как уберечься от жалящих насекомых

1794
0
10
0

Как говорят специалисты, август опасен тем, что возрастает риск быть ужаленным пчелой. Почему это происходит, как обезопасить себя и что делать, если вы стали жертвой, корреспондент «ВК» попросил рассказать инженера-конструктора 1 категории КО эксплуатационно-технической документации и надежности НТЦ Наилю Сагетдинову, семья которой уже много лет занимается пчеловодством и держит свою пасеку.

– Наиля, наверняка вы как пчеловод с опытом хорошо изучили повадки пчел. Расскажите, в каких случаях пчела может укусить?

– Пчеловодом называть себя я не могу. Я дочь пчеловода, которая с детства видела всю «кухню» изнутри и участвовала в определенных этапах пчеловодства. Пчелы все-таки не кусают, а жалят, и яд находится именно в жале. Причем так просто они не жалят, для этого должны быть факторы, провоцирующие такое поведение. К примеру, они не любят резкие ароматы, будь то парфюм, чеснок или алкоголь.

– Зависит ли агрессивное поведение пчелы от ее жизненного цикла?

– Отчасти. В сезон, когда идет активный период цветения растений, пчелы максимально сосредоточены на сборе нектара из цветков. Но во второй половине августа, когда большая часть растений отцветает, пчелы по-прежнему летают в поисках нектара. Вот тогда вы, находясь, к примеру, на пикнике, можете ощутить повышенный интерес пчел к сладким продуктам.

– Чем опасен укус пчелы, и отличается ли он от укуса осы и шершня?

– Ужаление пчелы опасно только для тех людей, у которых есть аллергия на пчелиный яд, для всех остальных это даже полезно. Кстати, в традиционной медицине есть такое направление как апитерапия, когда люди лечатся пчелиным ядом. Ужаление осы и шершня отличается несколькими моментами: пчела жалит один раз и погибает, а осы и шершни – нет, потому что они вытаскивают жало и могут ужалить повторно. Еще отличие в том, что ужаление ос и шершней гораздо больнее и не несет никакой пользы для организма человека. И у тех, у кого аллергия на пчелиный яд, укусы других насекомых не вызовут аллергию.

– Наверняка вас кусали пчелы. Расскажите, как это случалось?

– Всегда по неосторожности – то придавила пчелу во время откачки рамки, то проходила мимо улья, куда летела пчела, и она на всей скорости влетела в меня. Были болезненные ощущения в месте проникновения жала в кожу, покраснение и отечность. Удаляла жало и продолжала работать. Благодаря частым ужалениям у организма появляется иммунитет к яду, и реакция становится практически не ощутимой. Мой отец во время работы даже не обращает на это внимания, и жало удаляет только потому, что мы указываем ему на это.

– Посоветуйте, как уберечься от жалящих насекомых.

– Если вы обратили внимание на активный лет пчел, то лучше не идти туда, потому что пчела может влететь в вас во время полета, у нее сработает защитная реакция, и она ужалит. Если пчела летает вокруг вас, то нужно остановиться и присесть на корточки. Главное – не двигаться и не размахивать руками, потому что она реагирует на активные действия как на опасность. Еще совет: в поле, где много цветов, не ходите босиком или в открытой обуви – жалящие насекомые могут оказаться в траве. Будьте осторожны и при употреблении на открытом воздухе сладких продуктов, а особенно фруктов – они привлекают пчел и различных насекомых. Старайтесь не носить слишком просторную одежду и не распускать волосы – насекомое может запутаться в них и ужалить. И не надо пользоваться духами и туалетной водой.

– Что делать, если все-таки ужалила пчела?

– Необходимо осторожно удалить жало. Оно, в отличие от жала осы, имеет зазубринки, как у пилы, поэтому надо ногтем делать выдавливающие движения по коже в направлении к жалу, а потом подхватить пинцетом и расшатывающими движениями вытащить его. При этом важно не раздавить мешочек с ядом, который находится на тупом конце жала. После удаления место укуса все равно покраснеет, припухнет и будет немного чесаться. Чтобы уменьшить эти неприятные ощущения, можно приложить что-то холодное. Ни в коем случае не расчесывайте, чтобы не допустить распространения яда и не занести инфекции. Если есть аллергия на пчелиный яд, необходимо принять противоаллергическое средства.

Наиля Сагетдинова советует: не стой на пути у пчел!

Текст: Татьяна Парамонова.

0
10
1794
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

10

Ваш комментарий
03.08.2022 22:11
Гость 694

Полезная информация! Несколько лет покупаем у них мёд, очень вкусный, особенно липовый, он как крем такой мягкий,нежный) ждём свежий мёд)

Ответить (2)
05.08.2022 09:36
Гость 237

Напишите по почте Наиле)

04.08.2022 09:21
Гость 872

Подскажите, как найти их в сети, как заказать и купить мёд?

03.08.2022 15:26
Гость 872

Очень интересная статья и очень красивая улыбка у девушки! Мёд и пчелы все-таки, волшебное занятие, как для души, так и для здоровья. P.S. В детстве зачитывался книжкой Носова про то, как школьники над пасекой шефство взяли, вот это был приключенческий роман! У кого дети сейчас есть 9-12 лет, крайне рекомендую книжку.

Ответить (3)
03.08.2022 18:01
Гость 872

После обеда мы снова пошли в лес, чтоб следить за пчёлами. Серёжа говорит: – А что, если пчелу обрызгать водой? Пчела, наверно, подумает, что пошёл дождь, и полетит в своё гнездо. Мы принесли в котелке воды, нашли на цветке пчелу и стали брызгать на неё водой. Пчела намокла, полезла по стебельку вниз и притаилась под зелёным листочком. Значит, ей на самом деле показалось, что пошёл дождь. Потом она увидела, что никакого дождя нет, вылезла из-под листа и стала греться на солнышке. Постепенно она обсохла, расправила крылышки и полетела. Мы уже хотели бежать за ней, но пчела тут же опустилась вниз, села на цветок и снова начала собирать мёд. Тогда Серёжа набрал в рот побольше воды и как брызнет на пчелу! Пчела снова намокла и спряталась под листком, а когда обсохла, опять принялась летать с цветка на цветок.

03.08.2022 16:16
Гость 237

Помню мы тоже читали, рассказ называется " Дневник Коли Синицына)

03.08.2022 15:41
Гость 286

а название рассказа не помните?

03.08.2022 13:13
Гость 809

После качки меда они тоже агрессивные?

Ответить (0)
03.08.2022 12:58
Гость 119

У ос форма иглы гладкая и может обратно вытащить, а у пчел в виде гарпуна и не может вытащить иглу,

Ответить (0)
03.08.2022 12:46
Гость 784

ВАу!, как здорово! Тоже хочу иметь лошадей своих, и пчел разводить

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть