USD82.606 EUR95.286
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
30 июн 2021 в 06:00

Ускорить обработку деталей и сэкономить миллионы: на заводе двигателей появился цифровой двойник фрезеровального станка

929
1
1
Назад к новостям

У фрезеровального станка на заводе двигателей появился цифровой двойник. Моделирование электронного техпроцесса на отечественном ПО поможет ускорить обработку деталей и сэкономить десятки миллионов рублей.

Задачу увеличения загрузки оборудования поставил гендиректор Сергей Когогин, а «цифровое» решение выдала аналитическая служба компании при поддержке руководства завода двигателей. Директор завода Сергей Снарский предложил проверить возможности оптимизации на «узком месте» – фрезерной обработке кулака поворотного. Над проектом работали сотрудники ЗД, РИЗа и специалисты ООО «Цифровая платформа KAMAZ». Подрядчик проекта – московская компания ООО «АДЕМ-инжиниринг» – разработал полного цифрового двойника техпроцесса и управляющую программу для обработки на станке с ЧПУ. В цифровом формате были созданы 3D-модели заготовки, детали оснастки, инструмента и станка. Были выбраны целевые режимы обработки и подобран прогрессивный режущий инструмент. Дополнительно в режимы вносились корректировки с учетом индивидуальных характеристик станка.

Выполнение всех этапов обработки детали происходит сначала на цифровом двойнике в режиме симуляции: подбор режущего инструмента, просмотр циклов обработки, выбор скорости работы станка. Это позволяет довести мощности оборудования, которое не используется на 100%, до более высоких показателей. За счет оптимизации удалось сократить время изготовления детали с 29 минут до 10 минут 12 секунд. По словам разработчиков проекта, можно создавать аналогичные высокопроизводительные процессы и для любых других станков и наборов деталей.

Запуск проекта в производство, по предварительным расчетам, сократит затраты на 18 млн рублей в год и высвободит время для обработки других деталей. Это позволит получить прямой экономический эффект около 40 млн рублей, а косвенный, если выйти на рынок технически сложных запчастей, – до 1 млрд рублей с одного станка.

Время изготовления деталей сократилось почти в три раза

929
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3443

Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:10
Гость 3334

Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:05
Комментарии1

Гость 311 01 июл 2021 в 11:26
Ответить (0)

А какую операцию делает этот фрезеровальный станок

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК